×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:55, 25 июля 2012

Адвокат избитого полицейскими жителя Дагестана Гусейнова встретится с главой МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 26 июля по заявлению жителя Дагестана Анвара Гусейнова, который сообщил об избиении его сотрудниками Хасавюртовского РОВД, назначена встреча его адвоката Сапият Магомедовой с министром внутренних дел республики. 

Напомним, 20 июля житель Хасавюртовского района сообщил, что стал свидетелем похищения 21-летнего Анвара Гусейнова и 29-летнего Магомеда Сулаева при выходе из мечети. Родственники молодых людей обратились с заявлением в местный отдел Следственного комитета РФ. Позднее стало известно, что Гусейнов и Сулаев находятся в РОВД Хасавюрта. 21 июля Сулаев был отпущен из РОВД. Гусейнов задержан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту умышленного уничтожения чужого имущества (ст.167 УК РФ), также он подозревается в незаконном хранении оружия (ст.222 УК РФ). 

По словам Сапият Магомедовой, министр внутренних дел Дагестана, получив обращение ее подзащитного, назначил ей встречу на 26 июля. Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова также обещала вмешаться в ситуацию, от следственных органов ответа пока не поступало, уточнила адвокат.

В своем заявлении от 23 июля, направленном в адрес уполномоченного по правам человека, министра внутренних дел и в Следственный комитет Дагестана, Анвар Гусейнов просит принять меры в отношении сотрудников Хасавюртовского РОВД, в частности полицейского по имени Марат и других, которые избивали его после доставления в РОВД 20 июля.

Также Анвар Гусейнов просит провести медицинское освидетельствование степени нанесенных ему в Хасавюртовском РОВД побоев и привлечь к уголовной ответственности тех, кто наносил побои.

Как сообщила адвокат Гусейнова Сапият Магомедова, со слов ее подзащитного, сотрудники полиции, которых подследственный может и готов опознать, "раздевали его догола и наносили побои, требуя признательных показаний".

По словам Магомедовой, в первый раз увидеться со своим подзащитным ей удалось только спустя три дня после его задержания, которое, по ее словам, "больше напоминало похищение средь бела дня". "Его от меня прятали, несмотря на то, что родственники наняли меня для представления интересов Анвара Гусейнова 20 июля – в день его задержания", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

В Хасавюртовском РОВД заявления о пытках не комментируют. Следователь Магомед Магомедов, занимающийся расследованием дела Гусейнова, оказался недоступным для комментариев.

Отметим, что в деле, помимо Сапият Магомедовой, участвовал государственный адвокат Руслан Джаналиев, которого для участия в следственных мероприятиях привлекли сотрудники Хасавюртовского РОВД и который подтвердил наличие синяка под глазом у Анвара Гусейнова, но не смог объяснить его происхождение.

Отпущенный из полиции Магомед Сулаев также заявил о пытках. По его словам, его били головой о бетонный пол и требовали признательные показания о том, что он снабжает оружием Гусейнова. По словам Сулаева, перед тем, как отпустить его на свободу, в Хасавюртовском РОВД его предупредили, что в случае, если он кому-нибудь расскажет об избиениях, его посадят. Сулаев также указывает, что лично видел следы от ударов, ссадины, кровоподтеки, красные пятна на лице у Гусейнова в РОВД.

Как сообщал корреспонденту "Кавказского узла" источник в РОВД, Анвара Гусейнова и еще двух жителей селения Байрамаул Хасавюртовского района Садрудина Арапханова и Эльдара Дыдымова подозревают в обстреле магазина. 

"10 июля этого года, примерно в 4 часа утра, в селении Петраковское Хасавюртовского района Гусейнов, Арапханов и Дыдымов из хулиганских побуждений общественно опасным способом, из охотничьего нарезного ружья "СКС" калибра 7.62 на 39 мм совершили обстрел коммерческого магазина, принадлежащего гражданину Магомедову И.П., тем самым повредив здание магазина, причинили последнему значительный материальный ущерб. Следствие по делу продолжается, есть основания утверждать, что преступление совершили именно задержанные лица. Магомеду Сулаеву в ходе недоказанности его причастности обвинение предъявлено не было", - сообщил источник.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии