Наскальная крепость в селе Дзивгис. Северная Осетия, Алагирский район, июнь 2011 г. Фото предоставлено Комитетом по охране  и использованию объектов культурного наследия Северной Осетии

29 июля 2012, 20:25

Представители проекта "Потерянная Осетия" просят власти защитить памятник культуры в селе Дзивгис

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководители проекта "Потерянная Осетия" обратились 24 июля к республиканским властям с письмом, в котором просят разобраться с ситуацией в селе Дзивгис Алагирского района Северной Осетии, где рядом с памятником культуры федерального значения местный житель возвел забор.

Напомним, как сообщалось 5 июля, интернет-проект "Потерянная Осетия" был создан волонтерами для содействия сохранению исторических памятников Северной Осетии. "Потерянная Осетия" – это мультимедийная карта, содержащая информацию о родовых селах и объектах культуры республики. Одной из целей проекта является оперативный мониторинг и получение объективной картины происходящего с памятниками культуры и брошенными селами.

"Наша республика богата памятниками культуры. На общей территории примерно восемь тысяч квадратных километров мы имеем более чем две тысячи памятников культуры и архитектуры. Однако 80 процентов из них нуждается не просто в реставрации и консервации, а в срочном спасении. Конечно, большая часть из них ветшает от времени. Но есть и те, что планомерно разрушаются людьми, при всеобщем молчаливом равнодушии компетентных органов", – говорится в письме на адрес председателя правительства Северной Осетии Сергея Такоева, министра культуры Фатимы Хабаловой, председателя комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Эдуарда Токаева.

Представители "Потерянной Осетии": ситуация с объектами культуры в республике патовая

По словам авторов обращения, к ним на сайт поступила информация об угрозе памятнику культуры федерального значения в селе Дзивгис: речь идет о знаменитой Дзивгисской наскальной крепости.

Забор, поставленный впритык к скале. Северная Осетия, Алагирский район, июнь 2012 г. Фото предоставлено Комитетом по охране и использованию объектов культурного наследия Северной Осетии"Некий местный житель, желая огородить участок, выстроил огромный забор из блоков, поставив его впритык к скале, на которой располагается крепость, что, естественно, создало угрозу разрушения крепости. Тем самым это частное лицо не только нарушило основополагающие статьи федерального закона 73-ФЗ, (гл.6, ст.36, п.1, п.2, п.3), но и наши права как жителей этой республики, прописанные в том же законе", – отмечено в документе.

"Однако, насколько нам известно, зона охраны у большинства памятников культуры РСО-Алании – в том числе и таких уникальных, как Дзивгисская наскальная крепость и Цымити – не определена ввиду отсутствия у комитета по охране и использованию культурного наследия средств на проведение необходимых историко-культурных экспертиз. Данный факт порождает такие случаи варварского обращения с памятниками культуры, как строительство вышеупомянутого забора, или же застройка внутри села Цымити", – считают авторы обращения.

Продолжая и дальше не обращать внимания на ухудшение состояния этих объектов, мы рискуем потерять не только лицо перед международными инвесторами, но и в целом культурное наследие нашего народа

Участники интернет-проекта "Потерянная Осетия" констатируют, что таких примеров можно привести очень много. "Ситуация с объектами культуры в нашей республике, к сожалению, патовая. Продолжая и дальше не обращать внимания на ухудшение состояния этих объектов, мы рискуем потерять не только лицо перед международными инвесторами, но и в целом культурное наследие нашего народа", – предупреждают они.

Земельно-строительные работы на территории объектов культурного наследия нуждаются в согласовании

В комитете по охране и использованию объектов культурного наследия Северной Осетии в курсе ситуации, сотрудники ведомства выезжали на место и делали фотофиксацию.

Дзивгисская наскальная крепость XIII-XVI веков, сообщили в комитете, является памятником федерального значения, однако у него не определена охранная зона. Начальник отдела по сохранению и использованию объектов культурного наследия Руслан Джанаев показал документ, который они направили в мае по этому поводу главе администрации поселка Фиагдон Алагирского района Валерию Гуриеву, но ответа пока не получили.

"В результате проверки, проведенной сотрудниками комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Северной Осетии, в селе Дзивгис было выявлено строительство капитального забора жителем села Е.В. Елкановым на территории объекта культурного наследия федерального значения "Архитектурный комплекс села Дзивгис". По словам Елканова, забор им построен для ограждения своего земельного участка, документы на участок находятся на оформлении в администрации поселка Фиагдон", – говорится в документе.

В связи с этим, отметил Джанаев, ведомство просит подтвердить наличие у Елканова правоустанавливающих документов на указанный земельный участок, а также еще раз проинформировать жителей села Дзивгис  о необходимости согласования земельно-строительных и иных работ на территории объекта культурного наследия с комитетом в соответствии с действующим законодательством РФ и Северной Осетии.

Кусов: у Дзивгисской крепости охранная зона определена

Средневековая наскальная пещерная крепость является редким памятником, отметил  доктор исторических наук, краевед Генри Кусов.

"Там около девяти фрагментов крепостных казематов. Интересна она тем, что все эти казематы сложно различить, особенно, когда светит солнце. В центре находится самое большое крепостное сооружение. Длина пещеры составляет 65 метров. Крепость служила креплением, закрывающим вход в Фиагдонскую котловину. Это памятник федерального значения, там даже проходила небольшая реставрация – кладка стен. Когда-то в 70-х годах Московский институт краеведения планировал составить проект музея под открытым небом, потому что там помимо Дзивгисской пещерной крепости немало других интересных средневековых объектов, но на этом все и закончилось. Это самый главный и первый объект для туристов, которые приезжают сюда из Кавминвод. Все они посещают эту крепость", – рассказал он.

Это самый главный и первый объект для туристов, которые приезжают сюда из Кавминвод. Все они посещают эту крепость

По словам Кусова, у Дзивгисской крепости охранная зона определена. "Я был свидетелем, как Министерство культуры РСФСР в середине 70-х годов наняло несколько московских архитекторов, были разработаны планы. Я видел, как делали охранную зону", – заверил краевед.

Акоефф: незаконное строение у памятника культуры должно быть разобрано

Руководитель проекта "Потерянная Осетия" Алина Акоефф просит власти инициировать административную проверку по факту незаконной застройки вблизи памятника культуры федерального значения в селе Дзивгис, обратиться в судебные органы с иском в отношении частного лица с требованием разобрать незаконное строение на территории зоны охраны памятника культуры, а также определить список объектов, нуждающихся в установлении зон охраны, и выделить из бюджета республики средства на проведение историко-культурных экспертиз по всем объектам из списка.

В письме отмечена необходимость определить список памятников культуры, находящихся в аварийном состоянии, а также на республиканском уровне принять программу по проведению противоаварийных работ на данных объектах, с поэтапным финансированием по каждому объекту в отдельности, разработать общереспубликанскую программу по охране объектов культурного наследия, с последующим представлением ее в Министерство культуры РФ.

"Кавказский узел" также сообщал, что 1 марта состоялись публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки Владикавказа. По мнению представителей общественности, правила землепользования и застройки Владикавказа, прошедшие процедуру публичных слушаний, позволят создать условия для сохранения многочисленных объектов культурного наследия североосетинской столицы. По результатам общественных слушаний в правилах точно обозначена зона регулируемой застройки. 

23 марта сообщалось, что в столице Северной Осетии планируется реконструировать мост, имеющий историческую ценность. Предполагается, что работы завершатся в конце года, а их общая стоимость составит около 41 млн рублей. 

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей