×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:43, 4 августа 2012

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе в июле стали 118 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По меньшей мере 118 человек стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе в июле 2012 года. Из них 78 человек погибли, 40 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников.

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

На первом месте по числу жертв идет Дагестан. Там за минувший месяц пострадали около 69 человек, из них погибли 54, ранены 15 человек.

В ходе спецопераций против членов НВФ, а также в результате терактов и нападений погибли по меньшей мере 10 сотрудников МВД и других силовых структур. Ранения различной степени тяжести получили 8 человек. Убиты 43 подозреваемых в причастности к вооруженному подполью. В результате нападений боевиков погиб один гражданский, 7 ранены.

В Ингушетии пострадали 25 человек, из которых 10 погибли, 15 получили ранения. Погибли трое сотрудников правоохранительных органов и один гражданский. Убиты шестеро предполагаемых членов НВФ. Ранения получили 12 сотрудников правоохранительных органов и других силовых структур, а также трое членов НВФ.

В Кабардино-Балкарии в вооруженном конфликте пострадали 18 человек: 9 человек погибли, 9 получили ранения. В их числе - сотрудники силовых структур, трое из которых погибли, пятеро - получили ранения. Убиты шесть предполагаемых членов НВФ. Ранения получили также 4 гражданских.

В Чечне пострадали 5 человек, четверо погибли, один ранен. Погиб один сотрудник силовых структур и один гражданский. Убиты двое предполагаемых членов НВФ. Ранения получил один силовик.

В Карачаево-Черкесии погиб один сотрудник МВД.

В Северной Осетии и в Ставропольском крае за минувший месяц жертв вооруженного конфликта не было.

За второй квартал 2012 года, по подсчетам "Кавказского узла", не менее 355 человек стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе. Из них 169 человек убиты и 186 получили ранения.

Отметим, что по итогам переписи 2010 года, численность населения Дагестана - 2 910 249 человек, Чечни - 1 268 989 человек, Ингушетии - 412 529 человек, Кабардино-Балкарии - 859 939 человек, Карачаево-Черкесии - 477 859 человек, Северной Осетии - 712 980 человек, Ставропольского края - 2 786 281человек.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.