×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:50, 7 августа 2012

Семеро обвиняемых по делу об убийстве заместителя муфтия Карачаево-Черкесии приговорены к лишению свободы от 5 до 19 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 августа в Верховном суде Карачаево-Черкесии оглашен приговор по делу об убийстве ректора Исламского института, заместителя председателя Духовного управления мусульман КЧР и Ставрополья Исмаила Бостанова. По делу проходили восемь человек, семеро приговорены к различным срокам лишения свободы, один к штрафу.

Судья Верховного суда КЧР зачитывал приговор в течение семи часов, сообщил представитель пресс-службы ВС Алибек Боташев.

В убийстве Исмаила Бостанова виновным признан бывший член территориальной избирательной комиссии Карачаевского района КЧР Салават Гандаев, который приговорен в 19 годам строгого режима. Он признан виновным по обвинениям, предусмотренными статьями "Убийство общеопасным способом", "Причинение тяжкого вреда здоровью" и "Незаконный оборот оружия". Гандаев был оправдан по статьям "Участие в незаконном вооруженном формировании", "Участие в вооруженной банде".

Рамазана Бердиева суд признал виновным лишь по статье "Разбойное нападение". По всем остальным обвинениям (организация убийства Бостанова, создание вооруженной банды), он был оправдан. "Кроме того, в связи с тем, что в ходе следствия Бердиеву были нанесены тяжкие телесные повреждения, срок отбывания в колонии строгого режима снизили до пяти лет", - сообщил Алибек Боташев.

Рашид Блимготов был оправдан по всем инкриминируемым ему обвинениям (подстрекательство к убийству Бостанова, незаконный оборот оружия, а также по ч.1. ст.209 , ч.1. ст. 208 "Создание и руководство бандой", "Создание и руководство НВФ). Суд приговорил его по ст.316 УК "Заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления". Он был приговорен к штрафу в размере 100 тысяч рублей, однако за истечением срока давности совершенного преступления освобожден от наказания. Блимготов был освобожден из-под стражи прямо в зале суда.

Обвиняемые в разбойном нападении вместе с Рамазаном Бердиевым - Таулан Темиров и Махар Байрамуков приговорены к 7,5 года лишения свободы, Станислав Петрик - к восьми, Дахир Гергоков - к 6,5, Тохтар Байрамуков - к семи.

Как сообщил Алибек Боташев, по делу вынесено два частных постановления на имя министра МВД по КЧР и руководителя следственного управления Следственного комитета России по КЧР о недопустимости применения незаконных методов введения следствия.

Как сообщал "Кавказский узел", Исмаил Хаджи Бостанов был убит на окраине Черкесска 20 сентября 2009 года. Обвиняемыми по делу проходили экс-глава администрации Нижне-Тебердинского сельского поселения Рашид Блимготов, имам Кисловодска Назби Аджиев, бывший член избиркома Карачаевского района Салават Гандаев, помощник председателя ДУМ КЧР и Ставропольского края Рамазан Бердиев, а также Таулан Темиров.

Ранее жители Карачаевского района Карачаево-Черкесии заявили, что не верят в причастность имама Кисловодска к убийству Бостанова. Односельчане Рашида Блимготова также не верили в его причастность к убийству.

Муфтий Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил Бердиев заявлял, что убитый не был связан с какими-либо бизнес-проектами, и поэтому его убийство, скорее всего, является местью экстремистов, с которыми он активно боролся на идейном уровне.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии