×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:58, 8 августа 2012

В Кашатахский район Нагорного Карабаха переселились две армянские семьи из Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Кашатахского района Нагорного Карабаха, куда уже переселились две армянские семьи из Сирии, заявляют о готовности принять в районе всех желающих переехать сюда сирийских армян, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что из-за вооруженных столкновений в Сирии армянская диаспора оказалась в сложной ситуации. По официальной информации, в течение первых семи месяцев этого года три тысячи граждан Сирии армянской национальности получили въездную визу в Армению. Как сообщила ранее министр по вопросам диаспоры Грануш Акопян, в последние годы недвижимость в Армении приобрели 800 семей сирийских армян.

По словам руководителя отдела по делам переселенцев Кашатахского района Роберта Матевосяна, за последние несколько дней в районную администрацию обратились две армянские семьи из Сирии, прибывшие для постоянного проживания.

Матевосян рассказал, что одна семья уже находится в райцентре Бердзор, а вторая - семья врачей - приедет в ближайшие дни для проживания в Ковсакане.

"Для семьи, которая поселилась в Бердзоре, будет приобретено жилье в течение ближайших дней: глава семьи - хороший специалист, моторист, а таких специалистов в Арцахе (Нагорном Карабахе. - Прим. "Кавказского узла") очень мало, и мы хотим поселить их в Бердзоре. Семья врачей будет поселена в Ковсакане, так как там нужны врачи, - отметил он. - Ремонтные работы в предназначенном для них доме уже завершаются, и на днях они переедут. Глава семьи - терапевт, и даже возможно, что он будет назначен главврачом ковсаканской больницы".

Представитель администрации отметил, что "все сирийские армяне в Кашатахе не имеют проблем со знанием армянского языка, нет проблем и относительно гражданства, потому что этот вопрос сразу решается в Армении, и после они приезжают в Арцах".

Также Матевосян сообщил, что ему позвонили еще две армянские семьи из Сирии, которые также изъявили желание поселиться в Кашатахском районе. "Эти две семьи сейчас находятся в Египте, потому что не смогли из Сирии сразу приехать в Армению. Но они позвонили и сообщили, что хотят приехать в Арцах. Есть еще семьи в Армении, в Ереване, которые также нам звонят, договариваются и интересуются, могут ли они переехать к нам. Мой номер телефона есть во всех организациях Армении, которые занимаются проблемами сирийских армян", - сказал он.

По словам руководителя районного отдела по делам переселенцев, "Кашатахский район готов принять всех без ограничений, и районная администрация сделает все, чтобы обустроить и предоставить работу всем сирийским армянам".

Роберт Матевосян заметил, что еще до сирийских событий в Кашатахский район переселились пять семей, которые сегодня живут в Ковсакане и занимаются земледелием.

Отметим, что 4 августа премьер–министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян во время посещения летнего военно-спортивного лагеря для юношей "Аспет" в Аскеранском районе, где проводят активный летний отдых 200 армянских юношей, в том числе 21 - из Сирии, заявил, что "Нагорный Карабах всегда готов принять соотечественников из Сирии". "Мы готовы предоставить возможность нашим соотечественникам, приехавшим из Сирии, бесплатно учиться в Арцахе, а также обеспечить им условия проживания. Мы прошли войну и знаем, как трудно жить в таких условиях", - сказал премьер, подарив армянским юношам из Сирии наручные часы в память о Нагорном Карабахе. Военно-спортивный лагерь "Аспет" для старшеклассников организуется пятый год подряд. В этом году впервые в лагере отдыхают юноши из Сирии.

Ранее, 31 июля, центральный комитет АРФ "Дашнакцутюн" Нагорного Карабаха создал специальный орган, который занимается проблемами армян из Сирии. В частности, как сообщили в офисе партии, комиссия поддерживает связь с сирийскими армянами, занимается обсуждениями ситуации в Сирии и "готовится к более конкретным действиям, если возникнет необходимость". Руководитель офиса АРФД Давид Ишханян заметил, что партия готова также оказать финансовое содействие, если ситуация в Сирии будет накаляться и начнется поток беженцев оттуда. Также он заметил, что при создании фонда для помощи сирийским армянам АРФД не останется в стороне.

Владелец гостиницы "Наири" в Степанакерте, сирийский армянин, ныне проживающий в Австралии, Акоп Абулакян также заявил, что он готов поселить у себя в гостинице 100-110 армян из Сирии. При этом Абулякян заметил, что уже говорил с МИД Армении и Нагорного Карабаха и намерен выделить один корпус для сирийских армян, если те будут выплачивать только плату за коммунальные услуги – воду, газ и электроэнергию.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что у правительства Армении нет специальной госпрограммы для сирийских армян, несмотря на это, министр диаспоры Грануш Акопян утверждает, что есть готовность помочь всем, кто предпочтет приехать на историческую родину.

Между тем, с 26 июля правительство Армении облегчило процедуру получения гражданства для граждан иностранных государств армянского происхождения. Это касается в первую очередь армян из Сирии, теперь они могут получить въездные визы на пограничных пунктах, в то время как ранее визы предоставлялись лишь в дипломатических представительствах и консульствах Армении. Кроме того, в связи с обострившейся в Сирии обстановкой, авиакомпания "Армавиа" с 1 августа начала выполнять дополнительный рейс Ереван – Алеппо - Ереван.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович