×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:50, 8 августа 2012

В Дагестане тяжело ранен бывший имам мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минувшей ночью неизвестные совершили покушение на бывшего имама мечети населенного пункта Эндирейаул Хасавюртовского района Дагестана, с тяжелыми ранениями мужчина госпитализирован, сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета.

"В среду (8 августа) около 01.00 в Эндирейауле Хасавюртовского района неизвестными было совершено покушение на бывшего имама мечети данного населенного пункта Макардина Мужаидова, 1975 года рождения ", – сказал представитель НАК. Он добавил, что Мужаидов ранее неоднократно выступал с осуждением преступной деятельности боевиков.

Преступники проникли во двор дома бывшего имама и произвели несколько выстрелов из огнестрельного оружия, после чего скрылись, передает "Интерфакс".

Бывший имам с ранениями в область брюшной полости и затылочную часть головы был доставлен в Центральную городскую больницу Хасавюрта, сообщается на сайте МВД по Дагестану.

С места происшествия изъяты магазин от пистолета АПС с двадцатью патронами калибра 9 мм, девять гильз калибра 9 мм.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 29 июня в селе Карамахи был убит имам мечети Магомедкамиль Гамзатов. По данным НАК, он был известен своей непримиримой позицией по отношению к боевикам. 23 марта в Буйнакске в результате взрыва бомбы погиб имам городской мечети Гатиномагомед Абдулгапуров. Ответственность за взрыв взяли на себя члены незаконных вооруженных формирований.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.