×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:24, 8 августа 2012

Представительница Азербайджана завоевала серебряную медаль Олимпиады по женской борьбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанская спортсменка Мария Стадник стала серебряным призером Олимпийских игр в Лондоне по женской борьбе среди спортсменок в весовой категории 48 кг. 

Победив в трех поединках, 24-летняя Стадник в финале уступила семикратной чемпионке мира из Японии Хитоми Обаре.

Несмотря на победу в первом раунде со счетом 4:0, во второй части Стадник проиграла 0:1. В дополнительном третьем раунде Обаре победила со счетом 2:0.

По мнению тренера Стадник Магомеда Алиомарова, в финале ей не хватило физической подготовки.

"Стадник хорошо начала схватку. Была активна в первом раунде. Я не понимаю, почему она не стала продолжать действовать в том же духе, а вместо этого начала лезть на японку? Сопернице же только это и надо было. Надо было просто выжидать свой момент, ведь японка должна была атаковать. Но Стадник решила атаковать сама и осталась без золота. Не хватило "физики", в этом компоненте японка была сильнее" - цитирует Алиомарова сайт azerisport.com.

Отметим, Стадник принесла Азербайджану вторую серебряную медаль на Лондонской Олимпиаде.

Для самой же Марии Стадник, уроженки Украины, это уже вторая олимпийская награда. В 2008 году в Пекине она стала бронзовым призером Олимпийских игр. Стадник в 1/8 финала выиграла у американки Клариссы Чун со счетом 2:0 (2:0, 3:0). В четвертьфинале Стадник одолела польку Ивану Матковска 2:0 (2:0, 4:1).

В полуфинале Мария Стадник прошла свою соотечественницу из Украины и в то же время принципиального соперника Ирину Мерлени 2:0 (1:0, 3:0). Примечательно, что в свое время именно Мерлени на Украине дали номер один в сборной, а Стадник было отказано даже в шансе отобраться в олимпийскую команду, поэтому она и приняла предложение Азербайджана. В итоге на Олимпиаде-2008 Мария Стадник с Ириной Мерлени стали бронзовыми призерами и стояли на одной ступеньке пьедестала почета.

Своей победой Стадник принесла в копилку Азербайджана четвертую медаль. Ранее призерами Олимпийских игр по греко-римской борьбе стали два азербайджанских спортсмена Ровшан Байрамов (55 кг), завоевавший серебряную медаль, и Эмин Ахмедов (74 кг), получивший "бронзу". Бронзовую медаль завоевал и дебютировавший в соревнованиях по тяжелой атлетике в составе азербайджанской сборной 18-летний болгарин Валентин Христов (56 кг).

Еще две медали обеспечили себе два боксера из Азербайджана Теймур Мамедов (91 кг) и Магомедрасул Меджидов (свыше 91 кг), вышедшие в полуфинал игр и сохраняющие шансы побороться за "золото".

8 августа выступающий за Азербайджан стайер Хайле Ибрагимов эфиопского происхождения в квалификационном забеге на 5000 м оказался первым с результатом 13:25.23 и получил прямую путевку в финал.

В финальном забеге, который состоится 11 августа соперниками Ибрагимова станут Исайя Коч, Томас Лонгосива (оба - Кения), Мохаммед Фарах (Великобритания), Лопез Ломонг, Бернард Лагат, Гэйлен Рапп (все - США), Хагос Гебрхивет, Дежен Гебремескел, Йенев Аламирев (все - Эфиопия), Абдаллаати Игидер (Марокко), Мозес Кипсиро (Уганда), Кэмерон Левинс (Канада), Хуан Луис Барриос (Мексика) и Мумин Гала (Джибути).

Отметим, что среди финалистов Хайле Ибрагимов в своем стартовом забеге показал 11-й результат.

По итогам 12 дней Олимпиады Азербайджан с двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями в неофициальном командном зачете занимает 45-е место.

На сегодняшний день на Олимпийских играх в Лондоне стартовали 41 из 53 азербайджанских спортсменов. Из них 36 завершили свои выступления.

Борьбу за медали, помимо легкоатлета Хайле Ибрагимова продолжают вышедшие в полуфинал азербайджанские боксеры Теймур Мамедов (91 кг) и Магомедрасул Меджидов (свыше 91 кг), пробившиеся в финал гребцы-каноисты на дистанции 1000 м.

9 августа азербайджанские гребцы Сергей Безуглый и Максим Прокопенко выступят в финале по каноэ на 1000 м среди "двоек". Кроме того, на соревнованиях по женской борьбе выступит еще одна представительница Азербайджана Юлия Раткевич. Ее соперницей на старте будет Мария Преволараки из Греции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии