Пограничники. Елена Синеок. ЮГА.ру

13 августа 2012, 06:36

Конфликт между Кадыровым и Евкуровым не должен отразиться на отношениях между республиками, считают НПО Чечни и Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественные организации Чечни и Ингушетии обеспокоены последствиями публичного спора главы Чечни Рамзана Кадырова и главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который произошел после спецоперации против предполагаемых боевиков в ингушском поселке Галашки.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 4 августа выступил с критикой в адрес главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, оценив противостояние властей Ингушетии терроризму как недостаточно активное. Непосредственным поводом стали слова Евкурова о непричастности силовиков Чечни к спецоперации в селении Галашки. 6 августа в связи с наступлением месяца Рамадан Евкуров отказался комментировать критику главы Чечни.

Общественное объединение "Кавказский форум", в который входят правозащитные и общественные организации, работающие в различных регионах СКФО, приняло обращение к главам Ингушетии и Чечни. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказала руководитель информационно-аналитического агентства "Объектив" Хеда Саратова.

По ее словам, общественники просят Евкурова и Кадырова не выносить возникший спор "на всеобщее обозрение, а, встретившись друг с другом, объяснить позиции".

"Вы оба - глубоко верующие люди, и в этот священный месяц Рамадан ваше непонимание друг друга болью отзывается в сердцах двух республик. Было бы нелепо, чтобы убитые боевики стали причиной упреков в адрес друг друга. Ведь не секрет, то, что это происходит, на руку тем, кто не желает добра нашим двум республикам и нашим народам", - говорится в обращении.

Координационный совет общественных организаций Республики Ингушетия также подготовил обращение на имя глав обеих республик. Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-центра совета, главы субъектов "должны категорически воздерживаться от необдуманных, резких и оскорбительных высказываний в отношении друг друга, учитывая, что за ними стоят народы".

Авторы обращения считают, что неэтично главе субъекта давать оценку работе главы сопредельного субъекта, "высказываться негативно о ситуации в этом субъекте, утверждать, что у него хватит сил и средств для наведения там порядка".

"Решение этих вопросов находится в компетенции руководства России. Подобные высказывания непременно вызывают негативную реакцию среди населения и не способствуют укреплению мира и стабильности в регионе", - говорится в тексте документа.

Координационный совет считает, что выступление главы Республики Ингушетия, в котором опровергается проведение операции в селе Галашки Сунженского муниципального района чеченскими спецслужбами спецоперации, было использовано как повод, "чтобы в очередной раз затронуть вопрос об установлении административных границ между Ингушетией и Чечней".

В обращении отмечается, что вопрос установления административных границ между республиками для ингушской стороны не является предметом обсуждения.

Общественные организации, входящие в координационный совет, выразили поддержку главе Ингушетии "и считают правильным, что он воздерживается от нелицеприятных заявлений".

Координационный совет также призывает интернет-сообщество прекратить по этой теме обсуждения, "ведущие лишь к осложнению отношений". Под обращением подписались представители девятнадцати организаций Ингушетии, входящих в Координационный совет.

Региональное общественное движение "Мехк-кхел" обратилось к главе Чечни Рамзану Кадырову, чеченскому и ингушскому народам.

"Власть в Республике Ингушетия показала свою несостоятельность и неспособность в решении территориальных вопросов с соседями, "Мехк-Кхел" примет активное участие в создании комиссии, в которую будут входить авторитетные, компетентные и уважаемые в ингушском обществе люди, способные руководствоваться интересами не только ингушской, но и чеченской стороны, опираясь на нормы ислама и вайнахской этики", - сказано в официальном обращении "Мехк-кхел".

Официальных комментариев о заявлениями общественных организаций пока не поступало.

В видеоинтервью "Кавказскому узлу" 6 июня Юнус-Бек Евкуров высказался, в частности, о терроризме и джихаде. Поясняя свой подход к борьбе с боевиками, он заявил, что снижение числа жертв вооруженного конфликта в Ингушетии связано с новой тактикой: руководство республики ведет диалог с членами подполья и их родственниками, убеждая боевиков сдаваться властям. "Диалог - мне кажется, это самое главное, а не силовые методы, как бы кто не говорил. Диалог людей с властью, власти - с народом. И выстроенная работа с преступниками", - сказал глава Ингушетии.

По подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных материалах и информации из других открытых источников, в 2011 году как в Чечне, так и в Ингушетии снизилось по сравнению с 2010 годом число жертв вооруженного конфликта. Однако в Ингушетии, судя по статистическим данным, степень снижения числа жертв  значительнее, чем в Чечне - с 326 человек в 2010 году до 108 в 2011, тогда как в Чечне - с 250 человек в 2010 году до 201 в 2011.

При этом население Ингушетии, по данным переписи 2010 года, составляет 412 529 человек, а Чечни - 1 268 989 человек.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей