×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:23, 18 августа 2012

Организатор акции в поддержку Pussy Riot Прудников арестован в Новочеркасске на 10 суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный 16 августа организатор митинга в поддержку Pussy Riot Олег Прудников осужден на 10 суток административного ареста по обвинению в мелком хулиганстве. Он сам связывает приговор со своей активной оппозиционной деятельностью.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 августа в Новочеркасске был задержан организатор митинга в поддержку панк-группы Pussy Riot Олег Прудников. Его соратники утверждали, что это была попытка сорвать акцию. 

"16 августа меня задержали, а после составления протокола о мелком хулиганстве за якобы мат в общественном месте отвезли в мировой суд Новочеркасска. Там судья приговорила меня к десяти суткам административного ареста", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Прудников по телефону.

По его словам, 17 августа он написал "жалобу на это решение, и меня привезли в федеральный суд". "На мое ходатайство о предоставлении мне адвоката судья заявила, что в административных делах это необязательно, и отклонила мою просьбу. Естественно, что и жалобу мою оставила без удовлетворения", - пояснил он.

Он считает, что приговором пытались воспрепятствовать митингу в поддержку Pussy Riot.

"В законе такого нет, что в отсутствии организатора нельзя проводить митинг. Копия ответа администрации о согласовании акции есть у Владислава Рязанцева", - сообщил Прудников, добавив, что в спецприемнике в городе Шахты, куда его отвезли, он напишет официальное заявление об объявлении сухой голодовки на время ареста.

"Однако когда я заявил, что напишу такое, сотрудники правоохранительных органов ответили мне, что заберут у меня книги. Эти книги принесли мне мои друзья, когда в мировом суде мне выносили приговор об аресте на десять суток. Книги я не отдам", - сказал Прудников.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ростове-на-Дону на площадке перед Донской публичной библиотекой города на митинг в защиту панк-группы Pussy Riot 17 августа собралось несколько сотен человек, часть из них – участники мероприятия, другие – те, кто пытался разогнать собравшихся. По данным организаторов, три участника акции получили травмы в результате нападения агрессивно настроенной молодежи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд приговорил бойцов полка "Азов"* к длительным срокам

Суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Александра Урена и Андрея Попия к срокам в колонии, посчитав террористической деятельностью их участие в боевых действиях против российских военных.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Персоналии