×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 3 июня 2002

Cеминар о правовых основах деятельности Комиссии по телевидению и радио

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На семинаре, проведенном 31 мая "Фондом содействия свободе слова" с целью обсуждения вопросов, связанных с установленным законом правом Национальной комиссии по телевидению и радио на предоставление лицензий телекомпаниям, не было плюрализма. Как отметил председатель постоянной комиссии НС РА по вопросам науки, культуры, образования и молодежи Шаварш Кочарян, присутствовали те, кто были убеждены, что конкурсы на лицензирование телечастот были проведены Национальной комиссией по телевидению и радио с нарушениями закона, и не раз выражали свое мнение.

Хотя для участния в семинаре были приглашены министр иностранных дел РА Вардан Осканян, министр юстиции Давид Арутюнян и замминистра Ашот Абовян, президиум НС, представители аппарата президента РА, на семинаре власти представлял только пресс-секретарь Министерства юстиции Ара Сагателян, а законодательный орган - ряд депутатов, представляющих оппозиционные партии. На обсуждениях не присутствовали представители Национальной комиссии, а также представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Армении и представители международных организаций.

Представитель интересов телекомпаний "А1+" и "Ноян Тапан", председатель Международного союза армянских адвокатов Тигран Тер-Есаян утверждает, что Национальная комиссия при вынесении своих решений NN 4 и 11-24 игнорировала, обошла, нарушила и исказила статью 10 Конвенции "О правах и основных свободах человека", статьи 5, 8 Конституции, статьи 4, 7, 16, 20, 37, 42, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 закона "О телевидении и радио", статьи 30, 46, 53, 58, 60, 62, 63, 67 Положения Национальной комиссии по телевидению и радио и статьи 10, 48 закона "О лицензировании". Кроме того, по словам адвоката, комиссия превысила свои полномочия и занималась самоуправством.

С мотивировкой, что в судебных инстанциях продолжается рассмотрение вопроса, пресс-секретарь Министерства юстиции Ара Сагателян отказался комментировать вышеупомянутые правовые противоречия, отметив, что "задачей "A1+" является достижение в судебных инстанциях утверждения своих прав". Он высказал уверенность в том, что для обеспечения демократии стране необходимы "легальные каналы выброса отрицательных эмоций".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии