×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:31, 23 августа 2012

В результате перестрелки на линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана поврежден газопровод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. Жертв в результате инцидента нет, армянская сторона заявляет о повреждении газопровода в результате обстрела вооруженными силами Азербайджана.

По данным армянской стороны, подразделения азербайджанской армии в ночь на 22 августа обстреляли приграничные села Тавушской области Армении – Айгепар, Неркин Кармирахбюр и Мовсес.

По словам глав сельских администраций сел Айгепар Андраника Аидиняна и Неркин Кармирахбюра Манвела Камендатяна, наиболее интенсивному обстрелу подверглись села Неркин Кармирахбюр и Мовсес. Вечером 21 августа в селах были повреждены крыши домов и газопровод. Жителям удалось быстро отключить газоснабжение, сообщает Panarmenian.

Факт нарушения режима прекращения огня подтвердило также министерство обороны Армении, передает Armenia Today.

В свою очередь, Азербайджан обвинил Армению в обстреле своих позиций.

Вооруженные силы Армении 21 и 22 августа вели обстрел с позиций, расположенных в селах Бердаван, Барекамаван Ноемберянскогно района, Мосесгерх, Айгепар и с безымянных высот Бердского района Армении. Также обстрел велся с позиций, расположенных близ сел Ашагы Абдулрахманлы, Горадиз и с безымянных высот Физулинского района Азербайджана.

Обстрел был подавлен ответным огнем, cо ссылкой на представителя пресс-службы Минобороны Азербайджана сообщает 1news.az.

"Кавказский узел" также сообщал, что 18 августа стороны обменялись обвинениями в нарушении режима прекращения огня. 15 августа стороны конфликта в Нагорном Карабахе обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. Азербайджан обвинил Армению в обстреле его позиций 13 и 14 августа. По данным азербайджанской стороны, огонь велся 13 и 14 августа с позиций, расположенных на безымянных высотах на территории Иджеванского района Армении.

16 августа Азербайджан сообщил о ранении солдата, полученном в результате огня со стороны Армении. Состояние солдата оценивается как удовлетворительное. 13 августа Азербайджан обвинил Армению в гибели военнослужащего. Представители Армении отвергли эти обвинения.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Абгюль Сулейманов. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/abgul-suleymanova-inzibati-h%c9%99bs-verilib/ Шиитский богослов Абгюль Сулейманов арестован после критики запрета на хиджабы в школах

В Баку арестован на 30 суток шиитский богослов Абгюль Сулейманов, сообщили его близкие. Задержание произошло после того, как богослов раскритиковал в соцсетях решение кабинета министров Азербайджана, фактически узаконившее запрет на ношение хиджабов в школах. 

Комитет Совета Европы. Фото: https://www.coe.int Правозащитники призвали оценить соблюдение Баку обязательств перед Советом Европы

Пять азербайджанских правозащитных организаций в изгнании обратились к Совету Европы с призывом дать оценку ситуации с правами человека в стране и реагировать на заявления Баку о возможном выходе из организации. Правозащитники отметили, что компромиссы ради сохранения диалога с Баку не должны приводить к размыванию ключевых стандартов Совета Европы.

Мартин Райан и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Алиев помиловал осужденного француза Мартина Райана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании гражданина Франции Мартина Райана, осужденного в Баку по обвинению в шпионаже. МИД Франции приветствовал это решение.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.