×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:58, 26 августа 2012

Трое жителей Волгоградской области умерли от лихорадки Западного Нила

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области 25 августа был зарегистрирован третий случай летального исхода от лихорадки Западного Нила. Заболевшие есть и в других регионах Юга России - в Ростовской и Астраханской областях, в Калмыкии, в Адыгее.

Всего в Волгоградской области числятся 129 инфицированных этим вирусом. Активизации природного очага способствует высокая среднесуточная температура и влажность.

Как рассказал сотрудник пресс-службы Роспотребнадзора по Волгоградской области, в 80% случаев заражение происходило в Городищенском, Среднеахтубинском, Михайловском, Иловлинском, Октябрьском районах и Волжском, преимущественно на дачах поселков Винновка и Микояна, островах Сарпинский и Зеленый, 4-5 Шлюзе.

В 20% случаев комары стали причиной заражения в частном секторе Дзержинского, Тракторозаводского, Советского, Ворошиловского, Краснооктябрьского, Красноармейского и Кировского районов Волгограда. В настоящее время больным оказывается медицинская помощь, пишет «АиФ-Волгоград».

По данным управления Роспотребнадзора в Ростовской области на 23 августа, в этом регионе зафиксировано 17 случаев заболевания, но летальных исходов нет.

"Все больные сейчас находятся на стационарном лечении, их состояние удовлетворительное. "По каждому из случаев проводятся эпидемиологические расследования. Некоторые из заболевших жили на дачах", - сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ростовской области Светлана Ненадская.

Она отметила, что ведомство сейчас рекомендует всем дачным хозяйствам и жителям частных домов почаще менять воду, которая храниться во дворах в бочках - это основной рассадник комаров, за исключением водоемов - а также пользоваться на природе отпугивающими средствами против комаров. Ненадская пояснила, что сейчас главное снизить популяцию комаров и клещей, «для этого в начале года из областного бюджета было выделено 4,4 млн рублей, сейчас губернатор распорядился о дополнительном 1 млн, плюс главы муниципалитетов также выделяют средства».

Среди жителей Астраханской области - 31 человек заболел лихорадкой, один из них умер. "Зарегистрированные случаи - средней степени тяжести, без поражения центральной нервной системы", - цитирует представителя управления Роспотребнадзора по региону ГТРК "Ставрополье".

Еще один случай с летальным исходом в этом году произошел в Адыгее, где жертвой смертельной лихорадки стал двухлетний ребенок. Он поступил в больницу уже с тяжелой формой болезни, и врачи не смогли его спасти. Второго ребенка шести лет удалось вылечить.

В Калмыкии за это лето лишь один человек, мужчина 63 лет, живущий в Элисте, попал в больницу с признаками лихорадки Западного Нила. "Вначале у него было тяжелое состояние, а сейчас врачи отмечают состояние средней тяжести", - цитирует руководителя республиканского управления Роспотребнадзора Константина Яшкулова «Интерфакс».

По словам главного санитарного врача Калмыкии, лихорадка Западного Нила приходится в основном на летний период. "В основном она проходит без последствий. Умирают только пожилые люди и те, кто привязан к своим дачам, участкам, где они получают множественные укусы комаров", - пояснил Яшкулов.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал власти регионов усилить борьбу с комарами для профилактики вспышек лихорадки Западного Нила.

«Я направил в адрес губернаторов специальные письма, особенно, это касается тех регионов, где складывается непростая ситуация. Нужно снижать численность комаров, проводить лаврицидную и инсектицидную обработку», - сказал Онищенко.

По его словам, в этом году в ряде регионов - аномальная жара, комар ведет себя более активно, но удельный вес тяжелых форм заболевания при этом ниже.

«В этом году особенность заключается в том, что лихорадка начала распространяться примерно на 2 недели раньше, это объясняется, прежде всего, жарким летом в нашей стране. Расширение географии этого заболевания также обусловлено потеплением. В этом году мы зарегистрировали заболевание уже в семи субъектах, и прежде всего, в Волгоградской области, где уже сложился эндемичный очаг. Поспособствовала этому пойма реки Волги», -цитирует Онищенко «Финам».

"Кавказский узел" сообщал, что в 2011 году число заболевших лихорадкой Западного Нила в Волгоградской области достигло 55 человек. Тогда первый случай заболевания был выявлен 21 июля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена