×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:28, 27 августа 2012

В Армении адвокаты по делу о смерти Аветяна заявляют о нарушениях в ходе следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты правопреемника военного врача Ваге Аветяна, скончавшегося в результате драки в ресторане "Арснакар" в Ереване, заявляют о препятствиях в их работе и нарушениях в деле, возбужденном по факту его гибели главным следственным управлением полиции Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 июня в ходе драки между сотрудниками охраны ресторана "Арснакар" в Ереване и клиентами заведения, военными врачами, группа из 10-15 человек избила врачей. Из-за полученных травм один из пострадавших, майор медицинской службы Ваге Аветян, скончался в Центральном клиническом военном госпитале минобороны Армении, не приходя в сознание.

Адвокаты Тигран Егорян и Лусине Акопян, которые представляют интересы правопреемника потерпевшего Ваге Аветяна, его отца Гарника Аветяна, заявили, что следствие в рамках возбужденного уголовного дела проходило с грубейшими нарушениями законодательства.

"Ваге Аветян получил ранения, которые привели к полному и необратимому прекращению деятельности мозга, что с уголовно-правовой точки зрения приравнивается к смерти. Невзирая на поставленный диагноз, в заключении судебно-медицинской экспертизы совершенно очевидно было сделано неверное заключение, согласно которому Ваге Аветян получил тяжелые телесные повреждения, которые опасны для жизни. Между тем в данном конкретном случае эти травмы привели к смерти потерпевшего. Мы не согласились с этим и потребовали от органа предварительного следствия назначить повторную экспертизу и уточнить, имеем ли мы дело с травмами, которые привели к смерти, или мы имеем дело все же с травмами, несовместимыми с жизнью. Вторая формулировка не только более точно отражает произошедшее, но и в корне меняет дело, поскольку в этом случае уголовное дело было бы возбуждено по части второй статьи 104 Уголовного кодекса, которая подразумевает от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Но орган предварительного следствия отклонил наше ходатайство", - заявил Егорян.

Адвокаты также сообщили, что представили ходатайство о привлечении в качестве подозреваемого собственника ресторана Рубена Айрапетяна и проведения должного допроса, поскольку пятеро из шести обвиняемых в этот день сопровождали его из Еревана в Севан и обратно. Данное ходатайство также было отклонено.

Егорян и Акопян заверили, что будут бороться с нарушениями "до конца, во всех инстанциях".

Адвокаты обвинили ГСУ полиции Армении, в чьем производстве находится уголовное дело, в том, что полиция препятствует их работе. В частности, ГСУ не предоставляет вовремя необходимых материалов, а руководитель следственной группы Рубен Мкртчян не отвечает на их телефонные звонки, утверждают они.

В свою очередь полиция Армении распространила заявление, в котором отмечается, что адвокаты по делу Ваге Аветяна Тигран Егорян и Лусине Акопян не явились в назначенный день, 1 августа, за документами в управление полиции по расследованию особо важных дел для ознакомления с процессуальными документами и получения копий.

"С целью выяснения причины неявки руководитель следственной группы в тот же день в 17.44 и в 18.05 звонил Тиграну Егоряну и Лусине Акопян - представителям правопреемника пострадавшего -  однако оба раза они не ответили на телефонные звонки и не сообщили о причине неявки. Вместо этого Тигран Егорян и Лусине Акопян выражают через СМИ свое недовольство по поводу того, что якобы орган предварительного следствия препятствует их работе, что не соответствует действительности", - отмечается в заявлении.

Комментариев следственных органов относительно остальных претензий адвокатов правопреемника потерпевшего пока не поступало.

Между тем генеральная прокуратура ответила на запрос оппозиционных депутатов Армена Рустамяна (АРФД), Арама Манукяна (Армянский национальный конгресс) и Рубена Акопяна ("Наследие"). В запросе депутаты просили выяснить, насколько владелец ресторана "Арснакар" Рубен Айрапетян причастен к смерти Ваге Аветяна. Согласно ответу, "указания избивать Ваге Аветяна никто не давал".

Напомним, уголовное дело в отношении шести арестованных было направлено 23 августа в суд первой инстанции общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк. Главное следственное управление полиции Армении 24 августа представило подробности инцидента в ресторане "Арснакар". По данным следствия, ссора между сотрудниками заведения и военными врачами разгорелась после претензий официанта к одежде Аветяна.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения "Айакве" Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществления избирательного права, освобожден в зале суда.

Персоналии