×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:30, 30 августа 2012

В Кировской области началось рассмотрение первых дел о беспорядках в поселке Демьяново

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 августа мировой судья судебного участка №35 Подосиновского района Кировской области Снежана Захарова начала рассмотрение первых дел, связанных с беспорядками, произошедшими в поселке Демьяново с участием выходцев из Дагестана и местных жителей в июне этого года.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 июня в поселке Демьяново Кировской области сотрудники полиции были вынуждены применить оружие, чтобы не допустить массовой драки между местными жителями и около 40 выходцами с Северного Кавказа. Конфликт, по данным полиции, возник на бытовой почве 20 июня, когда произошла драка между хозяином пилорамы и двумя другими жителями поселка Демьяново. Кировская полиция возбудила уголовное дело по факту нанесения побоев уроженцу Северного Кавказа. Были задержаны два человека.

Первыми суд начал рассматривать дела, возбужденные в отношении Александра Бабушкина и Ахмеда Куратмагомедова - участников драки, произошедшей 20 июня, которая, по версии следствия, и стала детонатором конфликта.

Вначале было возбуждено дело по ст.116 УК (побои) в отношении А.Бабушкина.

Затем, по заявлению Бабушкина, дело по ст.115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью) было возбуждено в  отношении Куратмагомедова.

Что касается дела, в котором Александр Бабушкин выступает обвиняемым, то его рассмотрение было отложено, поскольку не была рассмотрена поданная ранее адвокатом Бабушкина Александром Шишковым жалоба. Адвокат указывал, что в уголовном деле уже после того как Бабушкин завершил свое ознакомление с ним, добавилось десять листов.

Напомним, ранее адвокат заявил о невиновности своего клиента. "Мой подзащитный ни на кого не нападал, а наоборот – пострадал, пытаясь разнять драку", - обозначил позицию защиты Шишков.

По его словам, у него вызывает удивление позиция дагестанской стороны, не желающей идти на примирение сторон.

"Мы хотели идти на примирение – ведь тогда оба дела можно прекратить. Однако Ахмед Куратмагомедов поговорил со своим дядей Нухом (лидером дагестанской общины Демьяново. - Прим. "Кавказского узла"), тот  переговорил с адвокатом и решил продолжать процесс", - рассказал адвокат Шишков.

Сам Нух Куратмагомедов изложил эту ситуацию слегка по-другому. По его словам, ему поступило предложение закрыть дело при условии, что его племянник и А.Бабушкин заплатят по 5000 рублей штрафа.

"За что моему племяннику платить эти пять тысяч? Если такое дело – нам эти разборки не нужны. Сами тогда как хотите, закрывайте это дело!" - заявил мужчина.

Что касается Бабушкина, то Куратмагомедов ранее заметил, что трактовка того, чем тот занимался, "на совести правоохранительных органов", ничего не добавив относительно обвинений, предъявленных Бабушкину.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей следствия в связи с началом процесса и заявлениями представителей фигурантов дел.

Представители мирового суда от общения с корреспондентом "Кавказского узла" отказались, заметив, что не дают интервью по телефону.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Семен Чарный

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступили ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена