×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:15, 14 сентября 2012

Бидзина Иванишвили не исключает развала созданной им коалиции после выборов в парламент Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После выборов в парламент Грузии коалиция оппозиционных партий "Грузинская мечта" может развалиться, заявил основатель этого объединения Бидзина Иванишвили. Не исключают этого и другие политики и эксперты в Грузии. Член Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили объясняет возможность развала коалиции тем, что объединение различных оппозиционных сил произошло с целью победить именно на парламентских выборах.

"В принципе нормально, что коалиция развалится после выборов. Естественно, что есть такая возможность, и это логично", - заявил Бидзина Иванишвили на встрече с журналистами 13 августа.

В коалицию "Грузинская мечта" входят нескольких партий - Республиканская партия Грузии, партия "За единую Грузию - Свободные демократы", Консервативная партия Грузии, "Партия народа Грузии", и "Народный форум".

Как сообщал "Кавказский узел", выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии намечены на 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системе. Центральная и окружные избирательные комиссии 1 сентября завершили прием партийных списков и списков кандидатов в мажоритарные депутаты от партий и блоков, участвующих в выборах. Всего в ЦИК Грузии было зарегистрировано для участия в парламентских выборах 17 партий и два блока.

Член Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили считает, что ничего трагичного в возможном развале "Грузинской мечты" нет.

"Мы с самого начала говорили, что объединились для того, чтобы победить на выборах. После того, как мы придем в парламент, вполне возможно, что партии начнут самостоятельную работу, возможно, появятся новые блоки, новые коалиции", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Леван Бердзенишвили.

По его словам, членство в одной коалиции не мешает представителям разных партий отстаивать и пропагандировать свои основные ценности.

"Мы все подписали соглашение, в котором изложены основные ценности: права человека, интеграция в европейское сообщество, интеграция в НАТО, приверженность демократии и свободные выборы. Эти ценности мы пропагандируем во время выборов, и ничто не мешает нам продолжить проводить нашу политику и перед выборами, и после них", считает Леван Бердзенишвили.

"Грузинская мечта" не может быть долгосрочным политическим проектом, поскольку направленность партий и политических приоритетов в ней очень большая, считает грузинский политолог, блогер и главный редактор агентства Black Sea Press Гела Васадзе.

"Вообще создавалось впечатление, что Бидзина Иванишвили набирал (в коалицию) даже тех, кто снижал рейтинг "Грузинской мечты". Если проанализировать, то можно убедиться, что в "Грузинской мечте" собрались партии, которых поддерживали люди с диаметрально противоположными убеждениями. Например, консерваторы и республиканцы. Традиционно за них голосовали разные избиратели. Единственное, что их объединяет по-настоящему - это стремление отстранить от власти Саакашвили", - заявил Гела Васадзе.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее грузинские политологи заявляли, что коалиция бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" составила серьезную оппозицию правящей партии "Единое национальное движение", и ее кандидатам гарантировано получение депутатских мандатов.

По словам ректора грузинского Института общественных отношений Георгия Маргвелашвили, благодаря объединению в коалицию "Грузинская мечта" в новом парламенте Грузии будет большое разнообразие политических партий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Персоналии