Сотрудники МВД нашли на Эльбрусе немецкие пушки времен ВОВ
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
На перевале Донгуз-Орун в Приэльбрусье обнаружены пять немецких пушек времен Великой Отечественной войны, сообщила сегодня пресс-служба МВД по КБР.
По данным пресс-службы, сотрудники МВД РФ по Эльбрусскому району совместно с поисковым обществом "Мемориал "Эльбрус" 15 сентября на перевале Донгуз-Орун на высоте 2800 метров обнаружили пять пушек немецкого образца калибра 76 мм, восемь снарядов к ним, четыре гранаты, три мины, 500 патронов.
Предметы вооружения представляют собой историческую ценность. Все найденное находится в хорошем техническом состоянии и могло быть использовано по прямому назначению, сообщается на официальном сайте МВД по КБР.
Инженерно-саперные группы готовят к вывозу обнаруженную технику и боеприпасы, передает "Интерфакс".
Как ранее сообщал "Кавказский узел", 25 августа на горе Эльбрус в районе ледника Гара-Баши на высоте 4000 метров были обнаружены останки двенадцати воинов Великой Отечественной войны. В июне на Эльбрусе инструктор по горным лыжам Константин Шершов нашел тела трех солдат Второй мировой.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




