25 сентября 2012, 17:10

Жительница Кабардино-Балкарии заявила об исчезновении своего мужа Азамата Абазова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О том, что житель города Баксан Кабардино-Балкарии Азамат Абазов был вызван в правоохранительные органы для беседы и после этого без вести пропал, заявила его жена Раиса Абазова, обратившаяся в Правозащитный центр "Мемориал".

В своем заявлении от 24 сентября Раиса Абазова рассказала, что днем ранее, 23 сентября, приблизительно в 20.00 к домовладению Абазовых приехал следователь Арсен Тишков. Он объяснил, что его начальство распорядилось срочно доставить Азамата Абазова для беседы. Спустя минут 20, они вернулись. Сказали, что на данный момент начальника нет, и они снова приедут примерно через два часа или пришлют такси.

Приблизительно в 22.30 подъехало такси, на котором Азамат Абазов уехал. После этого его жена и мать периодически звонили ему на мобильный телефон. Через некоторое время Азамат Абазов перезвонил матери и сообщил, что все нормально, он уже доехал до нужного места и попросил не беспокоить звонками, заметив, что в случае необходимости сам перезвонит. Это был его последний телефонный звонок – позже номер был недоступен, говорится в сообщении ПЦ "Мемориал".

Согласно сообщению, родственники поехали на поиски Абазова, однако ни в Следственном комитете, ни в дежурной части ОВД Баксана не подтвердили информацию о нахождении у них Абазова. По данным правозащитной организации, утром 24 сентября родственники исчезнувшего нашли таксиста, подвозившего Азамата Абазова. Он подтвердил, что высадил его около здания ОВД в Баксане. Родственники также заявили, что начальник Следственного комитета Баксана опроверг информацию, что давал поручение подчиненным доставить к нему Азамата Абазова, и сказал, что в его отделе не числится следователь Тишков, и он никого не знает с этой фамилией, отмечает ПЦ "Мемориал".

В ноябре 2011 года Азамат Абазов освободился из колонии-поселения Прохладненского района КБР, где отбывал наказание по статье "незаконные приобретение оружия" УК РФ. 25 мая он обратился с письменными заявлениями к уполномоченному по правам человека в КБР, председателю Кабардино-Балкарского правозащитного центра КБР, в ПЦ "Мемориал" и в организацию "Матери КБР за права и свободы граждан", в которых утверждал, что после освобождения сотрудниками полиции за ним ведется постоянное наблюдение. Его систематически вызывали на беседы и допросы, где, по словам Азамата Абазова, угрожали, что заведут уголовное дело о пособничестве незаконным вооруженным формированиям, отмечает ПЦ "Мемориал".

По данным родственников, которые приводятся в сообщении правозащитников, после обращения Азамат Абазов был вызван в Следственный комитет баксанского межрайонного следственного отдела следователем А. Аюбовым. В его кабинете, по словам родственников пропавшего,  находился человек, которого Аюбов представил как коллегу из Нальчика, приехавшего по поводу заявления Азамата. Беседа проходила непосредственно с А. Тишковым. После короткой беседы следователь обменялся с  Абазовым телефонными номерами и сказал, что будет поддерживать связь. С этого времени они неоднократно созванивались, но подробности разговоров жене исчезнувшего неизвестны, информируют правозащитники.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных и силовых органов относительно заявления Абазовой.

"Кавказский узел" ранее писал о фактах исчезновения и похищения местных жителей в Кабардино-Балкарии. Так, житель cела Верхняя Жамтала Черекского района Казбек Занкишиев исчез 13 августа при невыясненных обстоятельствах, заявил его отец Исхак Занкишиев. В Тырныаузе 29 марта пропал 20-летний местный житель Алим Этезов, сообщила его мать Марьям Этезова. Женщина опасалась, что ее сын Алим может повторить судьбу старшего брата Камала, который был убит силовиками в ходе спецоперации в июне 2011 года. 12 сентября житель города Баксана Кабардино-Балкарии Рустам Дикинов, ранее отбывший срок за хранение гранаты, заявил о слежке и возможности похищения.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Кабардино-Балкарии спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей