×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:01, 5 июня 2002

Юбилей ансамбля "Юность Кавказа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конце 1991 года в г. Кисловодске при осетинском культурном центре "ИРИСТОН"  был создан ансамбль "Юность Кавказа" - первый детский ансамбль национального танца на Ставрополье. Уже в июне 1993 года он стал лауреатом детского фестиваля "Мир вашему дому". Потом были фестивали "Дружат дети Кавказа" (1998 год), "Дружат дети России" (1999 год), "Кавказ - наш общий дом" (2000, 2001 год), конкурсы танцевальных коллективов Ставропольского края. Практически не было в Кисловодске мероприятия, в котором ансамбль не участвовал. Труд ансамбля и его руководителя отмечен множеством дипломов и благодарственных писем. Так оценена работа по укреплению межнационального согласия, пропаганде лучших традиций народов Кавказа, а также активная творческая деятельность.

Двери этого коллектива открыты для всех ребят, независимо от хореографических данных. Но главная особенность этого ансамбля в том, что  в нем танцуют дети более 17 национальностей. Репертуар ансамбля говорит сам за себя: в нем танцы многих народов Северного Кавказа. А лестная оценка многонациональной публики говорит о высоком профессионализме коллектива и бережном отношении к культуре других народов. Руководит ансамблем Людмила Гависова, заслуженный работник культуры республики Северная Осетия - Алания.

В воскресенье, 26 мая 2002 года, ансамбль "Юность Кавказа" отметил свой десятилетний юбилей. Организационную, техническую  и финансовую помощь в подготовке и проведении юбилея ансамблю оказали осетинское общество "Иристон",  Кавминводский региональный центр Миротворчества, Конфликтологии и Общественного развития "Дружба - Северный Кавказ" (Кисловодск), осетинская диаспора г. Пятигорска, руководители учреждений региона. Поздравить коллектив съехались делегации из республики Северная Осетия-Алания, городов Кавказских Минеральных Вод, Ставропольского края. В поздравлениях отмечалось, что ансамбль вносит большой вклад в процесс миротворчества на Северном Кавказе, способствует сохранению мира и стабильности в многонациональном городе Кисловодске.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Владимир Савельев

источник: Центр миротворчества, конфликтологии и общественного развития "Дружба - Северный Кавказ" (Кисловодск)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Житель Владикавказа заподозрен в оправдании терроризма

Сотрудники Центра "Э" в Северной Осетии инициировали уголовное дело против жителя Владикавказа из-за комментария в социальной сети.

Избирательный участок во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wY04cubUVd8 Аналитики назвали имитацией выборы главы Северной Осетии

Предстоящие выборы главы Северной Осетии станут лишь оформлением нового срока Сергея Меняйло: подконтрольный властям парламент без сопротивления утвердит действующего главу, а его соперники только имитируют конкуренцию, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Следственнный изолятор. Фото Елены Синеок / Юга.Ру Уроженка Беслана приговорена к реальному сроку за донат ФБК*

Суд в Москве приговорил к трем годам колонии уроженку Северной Осетии Елену Албегову, признав ее виновной в финансировании экстремистской деятельности из-за пожертвования тысячи рублей Фонду борьбы с коррупцией*.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Снижены лимиты на топливо для транзитного транспорта в Северной Осетии

С 8 сентября в рамках программы "Свой регион" лимит отпуска топлива в Северной Осетии для транзитного транспорта будет снижен до 20 литров. По утверждению властей, цены на топливо и газ в регионе ниже, чем в соседних.

Вахта памяти жертв теракта в бесланской школе.  Фото "Кавказского узла" Близкие бесланских заложников заявили о проволочках с принятием закона о жертвах терактов

На фоне появления новых сведений о теракте в Беслане спустя 22 года близкие жертв заложников не могут добиться принятия закона о жертвах террористических актов, некоторые социальные проблемы, с которыми столкнулись бывшие заложники, потихоньку решаются, но этого недостаточно.

Конфликт футболистов "Алании" с болельщиками. Кадр из видео https://www.youtube.com/shorts/aYza7hmAapw Гендиректор "Алании" принес публичные извинения за конфликт команды с болельщиками

Генеральный директор футбольного клуба "Алания" из Северной Осетии Алан Лазаров принес публичные извинения за конфликт игроков и сотрудников команды с болельщиками после матча в Калуге. Он назвал произошедшее недопустимым и пообещал впредь подобного не допускать.

Персоналии