×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:28, 30 сентября 2012

В Грузии задержан контролер кутаисской тюрьмы по делу о пытках заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Контролер тюрьмы №2 Кутаиси Ираклий Амиранашвили был задержан в Грузии 29 сентября в связи с расследованием дела о пытках и нечеловеческом отношении к заключенным.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 сентября по делу о пытках заключенных в Грузии были задержаны четыре сотрудника Кутаисской тюрьмы, на следующий день - еще двое. 28 сентября журналисты провели акцию солидарности с заключенными, попросив министра по исполнению наказаний Георгию Тугуши его дать им возможность оценить ситуацию в Кутаисской и Гегутской тюрьмах. Кроме того, свой протест происходящему высказали артисты Кутаисского театра.

После этого задержания по делу о пытках задержаны 19 человек, в том числе заместитель главы департамента по исполнению наказаний, директора тюрем №2 и №8.

Еще один человек находится в розыске, обвинение ему предъявлено заочно, сообщает ПИК.

Расследование дела продолжается, передает «Грузия онлайн».

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями задержанного или его адвокатов.

Отметим, что 18 сентября МВД озвучил информацию об издевательствах над заключенными в тюрьме в Глдани, это вызвало большой резонанс в обществе и  массовые акции протестов. 25 сентября был задержан контролер этой тюрьмы Мамука Чхитунидзе. 24 сентября заключенные Ксанской колонии №15 сообщили о пытках и избиениях.

Примечание редакции: см. также новости "В Тбилиси участники шествия передали в Госканцелярию свои требования", "Выходцы из Грузии провели акцию протеста в Нью-Йорке во время выступления Саакашвили", "Адельханов: массовое увольнение в Грузии сотрудников Ксанской колонии вызывает обеспокоенность".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.