×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:30, 13 октября 2012

В Дагестане 14 октября голосование намечено в 29 муниципальных образованиях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане на 14 октября намечено голосование на выборах глав 21 сельского поселения, депутатов пяти муниципальных образований и глав трех районов.

В трех муниципальных районах -в Ахвахском, Гергебильском и Унцукульском - будут выбирать глав. Дополнительные выборы депутатов представительных органов будут проходить в Каякентском, Магарамкентском, Табасаранском и Кизлярском районах. Выборы Собрания депутатов первого созыва пройдут в селе Цада. Кроме того, предстоят выборы глав 21 муниципального образования поселенческого уровня в 16 районах.

Всего на выборах всех уровней выдвинулось в общей сложности 138 кандидатов, сообщает ЦИК республики.

Ахвахский район

На пост руководителя Ахвахского района зарегистрированы четыре человека, в том числе нынешний глава района Исмаил Магомедшарипов. Помимо него, в числе кандидатов Махач Аминов – депутат собрания депутатов Ахвахского района, управляющий дополнительным офисом ОАО "Россельхозбанк", адвокат Ахмедшарип Гаджиев и депутат собрания депутатов района Махач Лабазанов.

Основная борьба, по мнению экспертов, развернется между нынешним руководителем района Магомедшариповым и депутатом Аминовым. Махач Аминов уже возглавлял Ахвахский район. В 2007 году против него было возбуждено уголовное дело за подлог и превышение должностных полномочий, однако в 2009 году Аминов был оправдан в связи с непричастностью к совершенному преступлению и взыскал с государства компенсацию материального и морального ущерба в размере 3 миллионов рублей.

Унцукульский район

В Унцукульском районе Дагестана зарегистрированы четыре кандидата на пост главы муниципального образования - заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям общественных и религиозных объединений Народного собрания РД Шамиль Магомедов, председатель собрания депутатов Унцукульского района Магомедхабиб Магомедалиев, генеральный директор ООО "Ансал" Магомед Магомедов и безработный Магомед Гимбатов.

Ранее были убиты два руководителя района. Казимбега Ахмедова расстреляли в феврале 2009 года в кафе на Буйнакском перевале. Магомедгаджи Тагиров погиб в результате подрыва автомобиля в августе 2011 года в Буйнакске. 

Гергебильский район

В Гергебильском районе два кандидата: заместитель главы Хвартикунинского сельсовета Назир Магомедов и замглавы Гергебильского района Рамазан Малачилов.

По информации начальника Управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД Дагестана Микаила Макашарипова, обеспечивать охрану общественного порядка во время выборов будут около тысячи сотрудников полиции. За двое суток до голосования избирательные участки были обследованы с использованием служебно-розыскных собак и взяты под круглосуточную охрану.

Выборы, намеченные в Дагестане на 14 октября, являются стартом к будущим выборам главы республики, считает обозреватель газеты "Черновик" Маирбек Агаев. 

"Данные выборы – это и старт будущим выборам главы Дагестана. В следующем году выборы пройдут уже в большинстве городов и районов. И тот, кто будет их контролировать, сможет гарантировать себе крепкие позиции на грядущей выборной гонке за кресло президента республики", – сказал Агаев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Дагестана убит в боевых действиях

Шарапудин Курбанов из Дербентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2186 бойцов из Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.