×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:07, 14 октября 2012

В Грузии сегодня пройдут повторные выборы в парламент на 11 участках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии 14 октября на 11 избирательных участках пройдут повторные выборы в парламент страны по мажоритарной системе. Центральная избирательная комиссия приняла решение о проведении перевыборов на девяти участках Хашурского избирательного округа и на двух - в Сигнакском и Горийском округах.

Согласно предварительным данным ЦИК Грузии, в Горийском избирательном округе представитель «Грузинской мечты» Малхаз Вахтангашвили набрал 32 тысячи 497 голосов, за кандидата от «Единого национального движения» Георгия Татишвили проголосовали 32 тысячи и 1 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 октября ЦИК приняла решение о назначении повторного голосования по выборам в парламент на семи участках. Причиной стали нарушения, зафиксированные наблюдателями 1 октября.

В Сигнагском избирательном округе лидирует представитель «Единого национального движения» Леван Бежашвили, набравший 9 тысяч 688 голосов, он на 23 голоса опережает кандидата в депутаты Гелу Гелашвили от «Грузинской мечты».

В Хашурском избирательном округе лидирует кандидат в мажоритарные депутаты избирательного блока «Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта» Валерий Гелашвили, за которого проголосовали 13 тысяч 213 избирателей. Представитель партии «Единое национальное движение» Серго Китиашвили набрал 9 тысяч 144 голосов.

Серго Китиашвили 13 октября отказался от участия в выборах. По его словам, причиной послужило оказываемое на него давление со стороны Валерия Гелашвили и его сторонников.

«Продолжается неприкрытая агрессия, как в отношении представителей моего избирательного штаба, так и в отношении членов окружной избирательной комиссии. Я считаю невозможным в таких условиях баллотироваться в Хашури, поэтому принял решение отозвать свою кандидатуру. Я надеюсь, что будет реагирование на оказываемое насилие и шантаж», - сказал Китиашвили на пресс-конференции.

Но несмотря на отказ от участия, фамилия кандидата от «Единого национального движения» будет указана в бюллетене, так как его заявление поступило слишком поздно, и перевыборы состоятся.

Накануне лидеры «Единого национального движения» призвали своих оппонентов воздержаться от давления на кандидатом в депутаты, представителей избирательных администраций и избирателей. А также обратились в Министерство внутренних дел Грузии с просьбой расследовать все факты давления и угроз, а международные организации просят оценить поствыборную ситуацию.

Руководитель неправительственной организации «Центр исследований выборов и политтехнологий» Каха Кахишвили уверен, что проведение повторных выборов может оказать значительное влияние на результаты голосования. «ЦИК назначает повторные выборы только в том случае, когда голосование может повлиять на исход выборов», - сказал он.

Напомним, ранее по результатам выборов в парламент неправительственная организация "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) - Грузия" подала 47 исков, а также потребовала аннулировать результаты на пяти участках, среди которых три участка Хашурского округа и участок №5 в Сигнаки.  "Ассоциация молодых юристов Грузии" требовала аннулировать результаты выборов в избирательном округе №35 Хашури, коалиция "За гражданское развитие" сообщала о нарушениях в Гори.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.