×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:58, 17 октября 2012

Исаков: последствия размыва цитадели "Нарын-Кала" в Дербенте будут устранены в ближайшие дни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе наводнения и схода селей, вызванных прошедшими в Дербенте ливневыми дождями, произошел небольшой размыв участка северной стены цитадели "Нарын-Кала", сообщило руководство музея-заповедника. Последствия размыва будут устранены в ближайшее время силами работников музея.

"Кавказский узел" сообщал, что в Дербенте в ночь на 10 октября из-за ливней произошло наводнение, в результате которого погибли шесть человек. В городе на улицах было затоплено около 600 домов. На сегодняшний день большинство улиц города очищены от ила и мусора.

В ходе ливневых дождей пострадала северная стена цитадели и ворота "Кихляр-капы", сообщил житель Дербента М. Мамедов. "Стекавшая по склонам горы вода, пройдя через комплекс цитадели, попала на самую пострадавшую от наводнения улицу Мамедбекова", – отметил он.

Другой горожанин выразил опасения в связи с тем, что "пострадавший в ходе стихии исторический памятник не реставрируется".

"Произошел лишь небольшой размыв участка северной стены в районе ворот "Кихляр-капы". Этот участок примыкает к самой пострадавшей от наводнения улице Мамедбекова", – рассказал корреспондентку "Кавказского узла" директор Дагестанского музея-заповедника, в который входит комплекс "Цитадель Нарын-Кала" Кулам Исаков.  По его словам, наутро после наводнения сотрудники музея сразу оценили ущерб от размыва и приняли решение устранить его своими силами.

Сейчас, отметил Исаков, сделать это не получается, так как на примыкающей улице продолжает работать техника. "Как только территория освободится, завтра или послезавтра, мы своими силами устраним последствия размыва небольшого участка, на это потребуется час-полтора времени", – заверил он.

"Нарын-Кала" стоит уже тысячелетия и, наверняка, переживала и более серьезные наводнения, добавил директор музея-заповедника. "Я могу с уверенностью сказать, что цитадель не пострадала. Она построена таким образом, что находится на склоне горы, в ходе ливней вода стекает по ее территории, не принося ущерба постройкам", – сказал Кулам Исаев и добавил, что в самом Дербенте застройка шла без учета географических особенностей территории, чем и вызваны соответствующие последствия после ливня.

"Кавказский узел" также сообщал, что жители пострадавшего от стихии Дербента заявляли, что система оповещения о чрезвычайной ситуации сработала неэффективно. По словам зампредседателя правительства РД Ризвана Газимагомедова, патрульные машины объезжали улицы города, работники ЖКХ и МЧС совершали подворовые обходы и предупреждали о возможной чрезвычайной ситуации. Сейчас в Дербенте продолжает работать комиссия по оценке ущерба от стихии. По данным МЧС Дагестана, от населения приняты и обработаны 1785 заявок, из них положительно рассмотрены 723.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Беспилотник летит над Астраханской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Один человек погиб при атаке дронов на Астраханскую область

Беспилотник атаковал дом, в котором находились жительница Енотаевского района и её сын, в результате женщина погибла.

Заправка в Махачкале. 16 августа 2026 г. Фото Олега Ионова для "Кавказского узла" Водители рассказали о сложной ситуации с топливом в Дагестане

У дагестанских автомобилистов на фоне топливного кризиса ежемесячные расходы на бензин увеличились на несколько тысяч рублей, из-за чего они были вынуждены сократить поездки, рассказали водители. Создание конкурентной среды решило бы проблему на рынке ГСМ Дагестана, но пока цены сдерживаются за счет давления силовиков и властей, указали аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

Военнослужащий-контрактник Роман Михович убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 973 бойцов из Ростовской области.

Меняйло и студенты. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет Меняйло о поддержке студентов из многодетных семей вызвал скепсис жителей Северной Осетии

Компенсация части расходов на обучение детей из многодетных семей в колледжах и техникумах введена в Северной Осетии, отчитался глава республики Сергей Меняйло. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в доступности новой меры поддержки и раскритиковали ограничение круга ее получателей.

Возвращение переселенцев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot 50 семей вынужденных переселенцев вернулись в Ходжавенский и Шушинский районы

В села Ходжавенского и Шушинского районов сегодня вернулись более 220 членов семей вынужденных переселенцев.

Тротуар в Новознаменском. Кадр из видео https://t.me/typodar/62764 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Тротуары в жилом районе Новознаменский в Краснодаре заросли травой, а вдоль пешеходных зон нет деревьев, пожаловалась в Telegram местная жительница. Другие горожане, комментируя ее жалобу, раскритиковали качество благоустройства и указали на отсутствие комфортных условий для пешеходов.

Персоналии