×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:22, 22 октября 2012

Жители Волгограда сообщили о смоге, накрывшем центральные районы города в выходные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Над центральными районами Волгограда 20 и 21 октября навис смог терракотового цвета, источником которого жители определяют завод "Красный Октябрь". Экологическая служба мэрии дважды брала пробы воздуха, обнаружив лишь превышения по пыли. Диспетчер завода утверждает, что проблем с выбросами у них нет.

Непривычный химический запах в выходные дни 20 и 21 октября ощущался в Краснооктябрьском, Дзержинском, Центральном и Ворошиловском районах Волгограда, а также за Волгой в городе Краснослободский. Над городом и Волгой висел смог терракотового цвета, источник которого, как было видно с Мамаева кургана, являются трубы завода "Красный Октябрь", передает корреспондент "Кавказского узла".

О пыли красного цвета в своей квартире сообщила жительница Краснооктябрьского района Волгограда Екатерина Свиридова. "У меня на кухонном столе, знаете, какая пыль сегодня утром была? Красного цвета. Забыла форточку закрыть", - рассказывает пенсионерка.

По ее словам, мощные выбросы загрязняющих веществ производятся в основном в выходные дни.

По жалобам жителей сотрудники лаборатории МУ "Городское управление аналитического оперативного контроля качества окружающей природной среды" дважды 20 и 21 октября выезжали на завод "Красный Октябрь" и брали пробы воздуха, сообщила инженер-эколог управления Любовь Доценко.

По ее словам, 20 октября превышений обнаружено не было, а 21 октября были известны только результаты по пыли – превышения были. "Результаты по остальным показателям будут известны только сегодня вечером", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Любовь Доценко.

Назвать конкретные показатели по телефону она отказалась, заявив, что подобная информация предоставляется только в письменном виде. В то же время Любовь Доценко отметила, что экологическая лаборатория мэрии отбирает пробы воздуха по следующим загрязнителям: пыль, диоксиды азота и серы, фторид водорода.

Проблему выбросов, существующую на заводе "Красный Октябрь", подтвердила и директор информационного центра "Волгоград-Экопресс" Елена Васильева. По ее словам, эта проблема существует "со времен основания этого завода".

Диспетчер завода "Красный Октябрь" Ирина Макашёва сообщила корреспонденту "Кавказского узла" 21 октября, что проблем у них с выбросами нет, и руководство предприятия "держит все под контролем".

Напомним, что на протяжении нескольких лет жители частного сектора Ворошиловского района Волгограда жаловались на выбросы нефтепродуктов в атмосферу. С заявлениями об этом они обращались в Росприроднадзор, Центральный районный суд Волгограда, также они выходили на акции протеста.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Огонь приблизился к жилым домам. Скриншот фото "Маковозовы" от 30.08.26, https://t.me/makovozovy/67401. Власти Анапы на фоне пожара рекомендовали жителям не покидать дома

Спасатели защищают от огня дома окраин Анапы, площадь возгорания удалось снизить. Анапа окутана дымом, в городе запах гари, жителям ряда районов власти советовали не покидать дома. Огонь мог нанести серьезный ущерб фауне, указали экологи.

ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Активист из Туапсе обвинен в участии в террористической организации

Против активиста "Эковахты по Северному Кавказу" из Туапсе Дениса Матвеева возбуждено уголовное дело об организации или участии в деятельности террористической организации.

Житель Краснодара ремонтирует проезжую часть во дворе. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/82566 Инициатива краснодарца дала повод для критики чиновников

Один из жителей Краснодара самостоятельно отремонтировал проезжую часть и снял это на видео. Другие местные жители, комментируя этот ролик в Telegram, раскритиковали чиновников и дорожные службы, а также выразили опасение, что краснодарцу может грозить штраф за его инициативу.

АЗС в Краснодаре. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Экономисты оценили последствия топливного кризиса на Кубани

Темпы роста цен на бензин в Краснодарском крае по итогам года могут превысить среднероссийские, а удорожание горючего окажет осенью влияние на стоимость товаров и услуг, считают аналитики.

Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

Жительница Миллеровского района получила ранения минувшей ночью при атаке беспилотников.

Персоналии