×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:35, 30 октября 2012

В Краснодарском крае трое кандидатов из списка "Единой России" отказались от мандатов депутатов парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная комиссия Краснодарского края опубликовала список утвержденных депутатов регионального Законодательного собрания пятого созыва. В нем всего три изменения – два члена краевого списка "Единой России", также избранные по одномандатным округам, передали свои места нижестоящим кандидатам, а один из кандидатов краевого списка партии власти – сенатор Ахмед Билалов – вообще не подал документы для получения мандата.

Законодательное собрание Краснодарского края пятого созыва было избрано 14 октября. 69% голосов пришедших на выборы избирателей получила "Единая Россия", победившая также во всех 50 одномандатных округах. Партии власти досталось 95 из 100 мест в краевом парламенте. КПРФ набрала 8% голосов и получила пять мандатов. Ни одна другая партия не смогла преодолеть пятипроцентный барьер.

"Ахмед Билалов не представил документы, необходимые для получения статуса депутата", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь краевой избирательной комиссии Светлана Тимофеева.

Место сенатора Билалова, шедшего под №12 в краевом списке "Единой России", заняла находившаяся на 48 месте Ольга Ращектаева - педагог Краснодарского муниципального дома детского творчества "Созвездие", попавшая в краевой список кандидатов от партии власти по итогам праймериз, она была выдвинута региональным движением "За веру, Кубань и Отечество".

Отметим, что в сентябре появилась информация, что место Ахмеда Билалова, назначенного сенатором от исполнительной власти Краснодарского края, займет бывший гендиректор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко. Тогда Билалов назвал эту информацию преждевременной и заявил, что его членство в Совете федерации будет зависеть от итогов выборов в краснодарский парламент.

Билалов назначен от исполнительной власти, поэтому его полномочия прекращаются вместе с полномочиями губернатора края Александра Ткачева, прокомментировал депутат Госдумы РФ от Краснодарского края от КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов.

"В данном случае это, как говорится, неразлучная парочка", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Обухов, добавив, что Билалов подстраховался, так как он остался в списке кандидатов.

"Поэтому вполне возможная технология – уходит губернатор и господин Билалов договаривается, что кто-то сложит полномочия, и он опять станет депутатом", - отмечает Сергей Обухов.

Комментариями самого Ахмеда Билалова о причинах неподачи документов "Кавказский узел" не располагает.

Также в краевом списке "Единой России" произошли две следующие перемены: идущие под №1 председатель заксобрания Владимир Бекетов и под №3 главврач краевой клинической больницы хирург Владимир Порханов отказались от мандатов в связи с одновременным избранием по одномандатным округам. На выборах депутатов Законодательного собрания Краснодарского края 14 октября в одномандатном округе №7 (Краснодар) Порханов набрал 73,7% голосов, а в округе №10 (Успенский район) Бекетов – 80,4% голосов.

В связи с этим мандаты Бекетова и Порханова достались гендиректору федерального детского оздоровительно-образовательного центра "Смена", депутату Анапского городского совета Николаю Иванюшкину и генеральному директору ООО "Ренкапстрой" Андрею Сигидину соответственно.

Напомним, региональные отделения КПРФ"Справедливой России" и "Яблока" заявили о непризнании результатов выборов 14 октября из-за множества нарушений, однако представители этих партий в краевой избирательной комиссии подписали итоговый протокол без особых мнений, фактически согласившись с итогами голосования. Планируется, что пятый созыв Законодательного собрания Краснодарского края начнет работать 1 ноября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Никита Серебрянников

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83041 Краснодарцы поспорили об оснащении укрытий от дронов

Жительница Краснодара сняла видео, на котором показала в подвале своего дома укрытие от дронов без мебели и прочих удобств. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, поспорили о том, достаточно ли для укрытия пустого помещения или же в нем должны быть хотя бы минимальные условия.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Пользователи соцсетей осудили игнорирующих тревогу туристов на пляжах в Сочи

В Сочи, несмотря на объявленную угрозу атаки беспилотников, отдыхающие продолжили загорать и купаться в море. Комментаторов в соцсетях удивило и возмутило такое поведение, которое они назвали безответственным и беспечным.

Крушение танкера. Фото: МЧС России "Морспасслужба" увеличила сумму иска по крушению танкеров у Керченского пролива

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил ходатайство "Морспасслужбы" об уточнении исковых требований по делу о взыскании компенсации за ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе, сумма иска выросла до 1,2 млрд рублей.

Персоналии