×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:25, 2 ноября 2012

МВД Ингушетии проводит проверку информации об избиении участников голодовки сторонников "Мехк-Кхела"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники подразделения собственной безопасности МВД Ингушетии проводят служебную проверку информации об избиении задержанных участников голодовки сторонников регионального общественного движения "Мехк-Кхел" в Назрановском отделе полиции. Имеющиеся материалы, видеозаписи и объяснения задержанных данные факты опровергают, сообщает республиканское МВД.

Напомним, в Назрани 29 октября сторонники движения "Мехк-Кхел" начали бессрочную голодовку с требованием отставки руководства Ингушетии и выполнения закона о реабилитации репрессированных народов. К вечеру того же дня полицейские задержали некоторых участников голодовки, пятеро из них 31 октября были арестованы на 15 суток за неповиновение сотрудникам полиции.

В МВД Ингушетии задержание участников акции протеста объяснили тем, что они не подчинились требованиям покинуть здание, в котором проводилась эвакуация людей в связи с сообщением о находящейся там бомбе.

Сами задержанные и другие участники акции голодовки отрицают, что оказывали неповиновение полиции и заявили, что омоновцы применяли к ним силу. По словам лидера "Мехк-Кхела" Идриса Абадиева, особо пострадал избитый полицейскими Мусса Абадиев, у которого приехавший в Назрановский ГОВД врач скорой помощи зафиксировал сотрясение мозга и многочисленные ушибы. Также на одном из ингушских сайтов указывалось, что Мусса Абадиев был избит уже и в самом отделе полиции.

Материалы, видеозаписи и объяснения задержанных опровергают данные факты, говорится в сообщении пресс-службы МВД Ингушетии на сайте министерства. При этом упомянутые видеозаписи не выкладываются.

Также пресс-служба указывает, что арестованные после суда водворены в изоляторы временного содержания, где обеспечены трехразовым питанием. В ходе досмотра у Султан-Гирея Хашагульгова обнаружен мобильный телефон, в связи с чем в отношении сотрудников полиции также проводится служебная проверка.

Как сообщал "Кавказский узел", координационный совет "Мехк-Кхела" принял решение перенести проведение акции в Москву, ссылаясь на то, что власти Ингушетии препятствуют проведению голодовки на территории республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Ильяс Цечоев из Малгобекского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 212 бойцов из Ингушетии.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Персоналии