×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:56, 3 ноября 2012

Бидзина Иванишвили призвал Михаила Саакашвили покинуть президентский дворец

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили призвал президента Грузии Михаила Саакашвили в целях экономии бюджетных средств переехать из президентского дворца в государственную канцелярию правительства Грузии. Саакашвили отказался.

"На обслуживание президентского дворца и самого президента выделяются очень большие суммы, которые существенно сократят. Существует очень много вопросов, почему Михаил Саакашвили останется первым лицом страны после того, как 5 января 2013 года истекает пятилетний срок его президентских полномочий? В президентском дворце только плата за потребленную электроэнергию составляет 800 тысяч лари (около 485 тысяч долларов). В стране, в которой живет так много нуждающихся, невозможно осуществлять огромные траты на обслуживание президента", - сказал Бидзина Иванишвили 2 ноября по завершении заседания правительства Грузии.

По словам Иванишвили, после вступления в силу в 2013 году поправок в Конституцию, оговаривающих расширение полномочий премьер-министра за счет полномочий президента, премьер-министр станет первым лицом страны.

"Этот дворец будет принадлежать мне, как первому лицу страны, но я не намерен им воспользоваться. Когда в стране живет так много беженцев, ненормально жить в таком дворце", - подчеркнул Бидзина Иванишвили.

В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили отверг требование премьер-министра покинуть президентский дворец и перебраться работать в государственную канцелярию. Саакашвили считает, что пока он президент, а дворец называется президентским, он никуда не съедет.

Как заявила пресс-секретарь главы государства Манана Манджгаладзе, президентский дворец является президентским дворцом, а не частной собственностью гражданина Саакашвили, и предназначен для работы президента, передает НТВ.

На заседании правительства также обсуждался проект государственного бюджета на 2013 год, в рамках которого премьер-министр поднял вопрос сокращения бюджета ряду ведомств, в том числе и администрации президента Грузии.

Кроме того, министр обороны Ираклий Аласания сообщил, что ежемесячно из бюджета ведомства на обслуживание дополнительного вертолета президента выделялось 800 тысяч лари (около 485 тысяч долларов). "По моему мнению, это неправильное финансирование и нецелевые расходы. Возможно, мы будем освобождены от этого обязательства", - сказал Аласания после заседания правительства.

Руководитель неправительственной организации "Центр исследований выборов и политтехнологий" Каха Кахишвили считает, что действия правительства вызваны "тремя компонентами: демонстрацией власти, экономией бюджетных средств и пиаром с целью привлечения голосов населения".

Он считает, что вопрос выезда президента Грузии из президентского дворца зависит от политической ситуации. Однако, по мнению Кахишвили, правительство может воспользоваться механизмами и вынудить Михаила Саакашвили к переезду, в частности, значительным сокращением бюджета администрации президента.

Президентский дворец функционирует с 2009 года. Его строительство было начато после "революции роз" в 2004 году, в начале первого президентского срока Михаила Саакашвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Персоналии