×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:35, 5 ноября 2012

В Чечне выявлено хищение бюджетных средств на сумму свыше 32 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне выявлены крупные хищения средств республиканского бюджета, направленных на проведение ремонтно-восстановительных работ в жилых домах. В отношении должностных лиц нескольких государственных предприятий возбуждены уголовные дела, сообщили в республиканской прокуратуре.

"Сотрудниками прокуратуры республики в ходе проведенных проверок выявлены крупные хищения денежных средств, выделенных на ремонт жилых домов в Грозном в рамках федеральной и республиканской программ восстановления экономики и социальной сферы Чечни", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ведомства.

С его слов, по фактам уже возбуждены пять уголовных дел по признакам совершения преступлений, предусмотренных статьями 160 и 292 УК РФ – присвоение или растрата в особо крупном размере и служебный подлог соответственно.

Прокурорские проверки проводились в отношении таких учреждений, как казенное предприятие "Дирекция по строительным восстановительным работам Чеченской Республики", государственное унитарное предприятие "Стройинвестиции", ОАО "Строительная компания "Чеченстрой"" и ООО "Люкс". "Сейчас идет проверка деятельности руководителей указанных учреждений. Уже установлено, что нанесенный государству ущерб превышает 32 миллиона 600 тысяч рублей", – говорит собеседник.

По его словам, схема хищения бюджетных средств была довольно простой. Объемы проведенных работ значительно завышались, а разница присваивалась руководителями предприятий. "Так, согласно представленным документам, на ремонт жилого дома по улице Тухачевского в Грозном было затрачено 119 миллионов 300 тысяч рублей. Проведенная же проверка показала, что объем проведенных работ был завышен на 19 миллионов рублей. И так практически во всех случаях, касающихся деятельности указанных организаций при проведении работ в системе ЖКХ", – отмечает представитель прокуратуры.

Высокопоставленным работникам предприятий "Дирекция по строительным восстановительным работам Чеченской Республики", "Стройинвестиции", "Чеченстрой" и "Люкс" в случае доказательства их вины в хищении бюджетных средств грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Получить какие-либо комментарии от руководства указанных организаций относительно выдвинутых прокуратурой республики обвинений не удалось.

Отметим, что ранее работники организации "Чеченстрой" жаловались на то, что на протяжении почти трех лет не получают заработную плату. Руководство организации объяснило это тем, что "Чеченстрой" не работает ввиду отсутствия фронта работ, а все сотрудники предприятия находятся в вынужденных отпусках. В то же время, один из работников стройкомпании сообщал, что часть техники организации активно используется при проведении ремонтно-восстановительных работ в Грозном и других местах. Кроме того, по утверждению источника, руководитель организации в течение последних нескольких лет обзавелся недвижимостью в Грозном и другими частными объектами.

Местные чиновники списывают огромные суммы бюджетных средств, выделяемых на реализацию тех или иных проектов, пользуясь своей фактической неприкосновенностью, заявил один из местных экспертов, комментируя эту ситуацию.

"Подобного рода хищения бюджетных средств можно найти практически во всех министерствах, ведомствах и организациях. Дело в том, что сама система власти здесь выстроена таким образом, что чиновники вынуждены воровать, так как "сверху" у них постоянно требуют "откаты". Чтобы получить какой-нибудь объект и "освоить" выделенные под него средства, нужно уплатить взятку. Потом надо платить многочисленным проверяющим, комиссии по приемке и так далее. Схема очень простая – воруй, но делись, иначе будут неприятности", – считает собеседник.

По его мнению, в том, что в республике расхищаются огромные денежные средства, нет ничего удивительного. "Деньги тут "крутятся" огромные, и это все знают. А проверять все строящиеся объекты и израсходованные на ремонт или строительство средства, очень сложно. Поэтому у нас практически все начальство, начиная с бригадира строительной бригады и прораба, не говоря уже о более высоких должностях, разъезжает на дорогих иномарках и обзаводится недвижимостью, приобрести которые за свою зарплату они никогда бы не смогли и не смогут", – подчеркнул он.

Комментариев от представителей властных структур Чечни в отношении озвученной информации не поступало.

"Кавказский узел" также сообщал, что в августе следствие направило в суд уголовное дело в отношении бывшего главы администрации города Урус-Мартан Ризвана Вагапова, который обвиняется в мошенничестве на сумму 4,8 млн рублей. 25 июня фигуранты дела о хищении 114 млн рублей из воинской части полка Минобороны в Чечне – двое сотрудников части и инспектор отдела выездных проверок межрайонной инспекции ФНС России №4 – были приговорены к срокам от пяти до девяти лет лишения свободы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Персоналии