Родные жителя селения Хутум в Дагестане заявляют о его задержании полицейскими
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В доме жителя селения Хутум Магарамкентского района Рано Карабегова сегодня проведен обыск, после чего он был задержан и доставлен в местный отдел полиции, сообщила представитель дагестанской региональной общественной организации "Правозащита" Гульнара Рустамова. По словам родных Карабегова, в ходе обыска им были подброшены гранаты и наркотики, адвоката к задержанному не допускают.
Обратившаяся за помощью к правозащитникам Имарат Шихбабаева сообщила, что сегодня утром в ее домовладение вторглись вооруженные люди в масках, рассказывает Гульнара Рустамова.
"В доме находился сын хозяйки Рано Карабегов, две его жены – Наира и Камилла, а также их трое детей. Рано, как рассказывают родственники, и ранее вызывали в отдел, задавая различные вопросы на религиозную тему. Он ходил к полицейским и даже пытался призвать их к религии – то есть никогда не уклонялся, а всегда спокойно беседовал с представителями правоохранительных органов на интересующие их темы", – рассказала представитель ДРОО "Правозащита".
Со слов Имарат Шихбабаевой, улица, где находится дом, была полностью оцеплена машинами и БТР. "Люди в масках обыскали весь дом, поднимаясь во все комнаты в обуви. На просьбу жены Рано снять обувь в помещении они ответили, что у них нет на это времени", – рассказала она.
По словам женщины, в ходе проведенного в домовладении обыска в сарай были подброшены гранаты и наркотики, после этого Рано Карабегова увезли в Магарамкентский отдел полиции. "По их следам сразу же выехали родственники вместе с адвокатом, но в отделе сначала сказали, что Рано там нет. Только после поднятого шума признались, что он находится там. Адвоката к нему не допускают, ссылаясь на то, что его просто вызвали на собеседование. При этом нам стали задавать вопросы, для чего мы подняли такой шум", – рассказала Шихбабаева.
Родные задержанного до сих пор находятся у стен Магарамкентского РОВД и требуют, чтобы к нему допустили адвоката, однако просьбы остаются без результата, сообщила Гульнара Рустамова. "Родственники пишут жалобу на сотрудников отдела и ждут, что их все же допустят к задержанному", – уточнила правозащитница.
В дежурной части Магарамкентского РОВД корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что Рано Карабегов доставлен в отдел полиции, однако не указали, на каком основании.
"Кавказский узел" также сообщал, что сегодня родственники жителя селения Советское Магарамкентского района Тимура Миримова сообщили о его похищении вооруженными людьми. По словам родных, похитители вытащили Тимура из дома и увезли в неизвестном направлении.
"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов и похищений.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




