×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:55, 10 ноября 2012

В Махачкале правозащитники заявили о незаконном задержании трех жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники сообщают о незаконном задержании трех жителей Махачкалы. По сведениям очевидцев, задержанные были избиты сотрудниками правоохранительных органов, также им было подброшено оружие.

9 ноября Мутук Абдурагимов, 1990 г.р., Султан Абдурагимов, 1987 г.р. и их друг Эльдар отправились вместе на пятничный намаз в мечеть, расположенную на ул. Венгерских бойцов Махачкалы, рассказала жительница города Зарема Юсупова, жена Мутука Абдурагимова.

"После намаза, приблизительно в 14.30, мне позвонил Мутук и сказал, что они уже вышли с мечети, и что они с братом и друзьями поедут в Сепараторный посёлок. Приблизительно через час я позвонила мужу, но его телефон был выключен. Я тут же стала звонить его брату Султану и их друзьям, но и их телефоны тоже были выключены", - заявила Зарема Юсупова.

Около 18:00 мск в дагестанскую региональную общественную организацию  (ДРОО) "Правозащита" обратилась жительница Махачкалы, которая рассказала о том, что ее подруга Мадина Магомедова стала свидетелем похищения, произошедшего в районе Троллейбусного кольца на улице Акушинского в Махачкале. 

"Девушка стала свидетелем того, как какая-то вооружённая группа стала избивать молодых ребят, после чего их посадили в машины и уехали. Это произошло в районе троллейбусного кольца. Мадине удалось все снять на видеокамеру телефона. Однако один из участников похищения увидел, что она снимает, и стал ее преследовать. Она успела рассказать об этом по телефону своей подруге, которая в свою очередь сообщила об этом в организацию "Правозащита", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДРОО "Правозащита".

По словам правозащитников, после этого они пытались созвониться с Мадиной Магомедовой, но у девушки был отключен телефон.

"Через некоторое время Мадина позвонила своей подруге и сказала, что преследователь забрал у нее телефон и стал ей угрожать. Мадина испугана и отказывается говорить о том, что с ней произошло, в том числе не хочет говорить и о похищении, свидетелем которого она была", - рассказал представитель "Правозащиты".

В правозащитной организации не знают, стала ли Мадина Магомедова свидетелем похищения именно Мутука и Султана Абдурагимовых и их спутника или это были другие люди.

Позже в ДРОО "Правозащита" обратилась за помощью Зарема Юсупова, рассказавшая об обстоятельствах исчезновения ее супруга, его брата и друга. 

"Зарема Юсупова позвонила около полуночи и сообщила, что всех похищенных нашли в Советском РОВД, им подбросили патроны и гранату", - утверждает представитель ДРОО "Правозащита".

В Советском РОВД Махачкалы сообщили о том, что 9 ноября в отделение были доставлены молодые люди, при которых были найдены оружие и боеприпасы. Однако в полиции отказались раскрыть личные данные задержанных.  

Между тем пресс-служба МВД Дагестана сообщает о двух случая задержания граждан, при которых найдены оружие и боеприпасы. Один из инцидентов произошел 9 ноября в 18.00 в Ленинском районе, а второй - около 23.35 в Кировском районе Махачкалы. В пресс-службе МВД пояснили, что в обоих случаях возбуждены уголовные дела по 222 ст. УК РФ (незаконное хранение оружия).

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вода льется в подъезд многоквартирного дома во время дождя. Кадр из видео https://t.me/chernovik/99077 Жильцы дома в Хасавюрте потребовали докончить ремонт крыши

Жители многоквартирного дома в Хасавюрте рассказали, что их подъезд уже несколько раз заливает водой с крыши, ремонт которой начался в июне и до сих пор не закончен. Люди боятся взрыва электрических щитков.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Силовик и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

Паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Персоналии