×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:00, 20 ноября 2012

Новый законопроект "Об амнистии" в Грузии вызвал опасения у оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная партия "Единое национальное движение" предлагает вместо амнистии произвести индивидуальное помилование. При широкомасштабной амнистии, предусмотренной одним из пунктов готовящегося законопроекта "Об амнистии", есть вероятность радикального изменения криминогенной обстановки в стране, считают оппозиционеры.

Как сообщал "Кавказский узел", новый законопроект "Об амнистии" в Грузии предусматривает сокращение сроков для всех заключенных.

Среди положений законопроекта предусмотрены сокращение наполовину срока заключения женщинам, несовершеннолетним, а также совершившим финансовые и экономические преступления, сокращение срока пробации до двух-трех лет (в настоящее время от восьми-девяти лет - прим. "Кавказского узла").

"Чтобы амнистию почувствовали все" 

19 ноября вопрос амнистии в Грузии обсуждался на заседании парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции, которое транслировалось в прямом эфире грузинского "Второго канала". 

Председатель комитета Екатерина Беселия назвала версию законопроекта уникальной и намерена отстаивать сокращение срока для всех заключенных, "чтобы амнистию почувствовали все, и никто не остался без нее, я буду отстаивать до конца". "Это решение исторической важности", - заявила она на заседании комитета.

Беселия сообщила, что в ближайшие дни ждет получения от министерства внутренних дел замечаний и рекомендаций по законопроекту "Об амнистии", после чего документ вынесут на рассмотрение комитета в первом чтении.

Мы хотим, чтобы амнистия была продуктом консенсуса

"Мы очень внимательно выслушали все замечания, мы ждем замечаний от правительства, и, вероятно, консультации завершатся в ближайшие дни. По моим ожиданиям, в ближайшие два дня будет предоставлена детальная информация — статистика от ведомства по исполнению наказаний и мнения от министерства внутренних дел. Мы хотим, чтобы амнистия была продуктом консенсуса, который касается прав человека, освобождения заключенных и облегчения наказаний, и в то же самое время хотим сохранить безопасность населения", - сказала Екатерина Беселия.

На заседании комитета представители оппозиционной партии "Единое национальное движение" предложили рассмотреть дела тех, кто был задержан в последнее время. По словам Беселия, в группу не поступало заявлений от них, и комиссия рассмотрит все без исключения поданные заявления.

Она отметила, что амнистия не затрагивает осужденных за преступления насильственного типа. Среди полученных рекомендаций к законопроекту — не амнистировать осужденных за преступления, которые привели к посягательству на жизнь, против человечности, и преступления, направленные против основных прав человека и свободы, среди которых — пытки и бесчеловечное обращение.

Екатерина Беселия уточнила, что комитет готов детально рассмотреть все полученные замечания и максимально рассмотреть важные факторы в отношении пострадавших, чтобы не нарушить баланс между общественным интересом и свободой человека.

Грузия - ведущая страна в Европе и в мире по количеству заключенных

"Наша самая важная цель - сохранение этого баланса. Мы очень хорошо понимаем ту ответственность, которую должны взять в случае принятия этого закона "Об амнистии". Также мы должны учесть то, что Грузия, к сожалению, ведущая страна в Европе и в мире по количеству заключенных, у нас заключенных в десять раз больше допустимого", - сказала председатель парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции.

По ее словам, в стране очень высокая смертность среди заключенных и очень большое число несправедливо осужденных. Государство и власти изъявили "политическую волю, чтобы сделать этот гуманный шаг".

"Пугает масштаб и хаотичность амнистии"

Депутат парламента от оппозиционной партии "Единое национальное движение", ранее занимавший должность заместителя главного прокурора, Давид Сакварелидзе подчеркнул, что "немного пугает масштаб и хаотичность амнистии".

"Подобная масштабная амнистия в Грузии давно не проводилась, сейчас идет речь об очень многих осужденных. Нас интересует точная цифра осужденных, которых освободят из заключения, также интересует мнение криминолога, в какой пропорции можно распределить количество освобожденных заключенных по городам и селам, как это изменит криминогенное положение, на наш взгляд, это очень важно. Потому что при этом ответственность будет лежать на вас (на правящей коалиции "Грузинская мечта" — прим. "Кавказского узла"), если в стране радикально изменится криминогенная обстановка, и опасность этого, вероятно, существует", - сказал Сакварелидзе на заседании комитета.

Он подчеркнул при этом, что "Единое национальное движение" не опротестовывает "этот гуманный акт, президент Грузии и администрация готовы провести в индивидуальном режиме инициированное вами помилование и не допустить такой амнистии".

Комитет по правам человека: в Грузии 180 политзаключенных

Министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили, комментируя инициирование законопроекта "Об амнистии", подчеркнул, что ведомство "относится к этому вопросу очень осторожно, поскольку он связан с определенными рисками".

"Не исключено, что произойдет изъятие из законопроекта нескольких статей, чтобы не выпускать из тюрем многих нежелательных людей. Мы будем максимально критичными и очень осторожными при рассмотрении этого законопроекта", - заявил Гарибашвили.

Между тем рабочая группа парламента Грузии изучила дела тех, кто считает себя политическими заключенными, и пришла к выводу, что в стране 180 политзаключенных, 22 - преследуются по политическим мотивам.

В список политзаключенных попали осужденные по разным статьям Уголовного кодекса, в том числе за измену родине, терроризм, а среди преследуемых по политическим мотивам указаны получивший политическое убежище во Франции бывший министр обороны Ираклий Окруашвили и Кибар Халваши.

Дела заключенных и преследуемых по политическим мотивам рабочей группе также были предоставлены неправительственными организациями, которые приняли участие в заседании комитета.

Проект, принятый на заседании комитета, будет вынесен на пленарное заседание парламента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Персоналии