×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:40, 20 ноября 2012

Социальной рекламе в России не достает креативности, отметили участники "круглого стола" в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При создании социальной рекламы важно больше призывать к добру, нежели к борьбе со злом, полагают участники прошедшего сегодня в Ростове-на-Дону "круглого стола" на тему: "Развитие социальной рекламы с осуждением антиобщественных проявлений, в том числе террористической направленности в молодежной среде в Ростовской области".

Заместитель министра внутренней и информационной политики Ростовской области – начальник управления по работе со СМИ Олег Бессмертный считает социальную рекламу необходимой. По его мнению, содержание социальной рекламы в сфере борьбы с терроризмом заключается в том, чтобы в плане личной безопасности человек не полагался на главу администрации или полицейского, а был полноправным партнером в этой борьбе и знал, что делать в критической ситуации.

Замминистра общего и профессионального образования области Анна Паршина разделила социальную рекламу на пропаганду личной безопасности и идеологическое противостояние экстремистской деятельности.

"Проблема профилактики экстремизма на Дону – не на первом месте. Мы хотели бы видеть в социальной рекламе - и  этого не хватает – некие объединительные вещи, пропаганду того, что связывает людей, а не того, что разъединяет", - заявил Юрий Быкадоров, начальник организационного отдела комитета по молодежной политике Ростовской области.

Антон Сериков, заведующий отделением "Регионоведение" Института по переподготовке и повышению квалификации Южного федерального университета (ИППК ЮФУ) и автор книги о терроризме, считает, что единой социальной рекламы для всех субъектов РФ быть не может. Ростовская область  – относительно спокойный регион. И, тем не менее, Ростов и область нуждаются в социальной рекламе, но не направленной против терроризма, а воспитывающей толерантность.

Директор Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и Института социально-политических исследований РАН Виктор Черноус обратил внимание собравшихся на то, как растет в обществе агрессивность, а ведь террор – это агрессия, политически мотивированная. По его словам, последние социсследования по стране и в Ростовской области говорят, что население находится в депрессивном состоянии.

По мнению Черноуса, чтобы сделать социальную рекламу креативной, нужен союз рекламистов, психологов, художников. В Ростовской области стоит делать акцент на пропаганду конструктивных решений. Соцреклама должна показать людям, что есть иные пути решения проблем, но не насилие. Реклама не всемогуща, но должна быть встроена в систему мероприятий.

Руководитель Черноморско-Каспийского центра Российского института стратегических исследований Эдуард Поповсогласен с тем, что работать необходимо не против зла, а за добро, за повышение уровня социальной комфортности людей.

Заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области - начальник полиции Ростовской области Антон Грачев не согласен с тем, что агрессия в обществе растет. А социальная реклама, с его точки зрения, нужна и рассказывающая о зле (общество имеет право знать об угрозах), и агитирующая за добро (объясняет и дает отправные точки для поведения человека).

Председатель РОО "Молодежная ассамблея "Единый Кавказ" Алик Микаэлян уверен, что в социальной рекламе не стоит говорить о национальных конфликтах, нужно говорить об уважении друг к другу.

Директор по развитию агентства FBR Игорь Царейкин напомнил, что терроризм – это битва за умы, и коммуникации выступают в этой битве на первый план.

Все рассуждения о социальной рекламе, однако, отступили на задний план после напоминания Виктора Черноуса: "Реклама – хорошо, но нужны реальные изменения в экономике и в социальной жизни".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Баженова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Медицинский работник. Иллюстрация "Кавказского узла", созданная ИИ при помощи программы Copilot Врачи сообщили о состоянии пострадавшей при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочки

Пострадавшая во время атаки беспилотников в Ростове-на-Дону 29 августа девочка находится в тяжелом состоянии, ей потребуется длительное восстановление. Состояние ее родных оценивается как стабильное.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

Жительница Миллеровского района получила ранения минувшей ночью при атаке беспилотников.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 15 беспилотников в Тарасовском и Миллеровском районах и в акватории Таганрогского залива.

Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область достигло 11

Девять пострадавших, в том числе четверо детей, госпитализированы после атаки БПЛА по Ростовской области, состояние одной из девочек оценивается как тяжелое. Около 40 жителей ростовских многоэтажек находятся в пункте временного размещения.

Ростовские дольщики на акции протеста. Скриншот публикации https://ok.ru/privetrostov/topic/158772610125091 Обманутые дольщики провели акцию в Ростове-на-Дону

Обманутые дольщики дома на проспекте Нагибина, которые более 20 лет добиваются получения квартир, провели в Ростове-на-Дону акцию протеста с требованием предоставить им жилье или выплатить компенсации.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Персоналии