×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:25, 22 ноября 2012

Взорванные в Шамилькале бомбы были радиоуправляемыми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взорванные самодельные устройства, которые были приведены в действие 21 ноября в поселке Шамилькала Унцукульского района Дагестана и унесли жизни троих человек, были радиоуправляемыми. Мощность первой бомбы составила 500 граммов в тротиловом эквиваленте, второй - примерно 4 кг тротила.

Напомним, первый взрыв произошел в 09.15 мск возле отделения коммерческого "Витас Банка", пострадавших не было. В 12.15, когда сотрудники полиции осматривали поврежденное здание, сработало второе взрывное устройство. В результате погибли три человека – два сотрудника следственных органов и бывший сотрудник банка, еще один сотрудник полиции был ранен.

Пострадавший полицейский является замкомандира взвода ставропольского ОМОНа, погибшие полицейские - старший сержант Каримула Кутбудинов и майор Владимир Сахаров - работали сотрудниками райоотдела полиции, еще один погибший, Давуд Муртазалиев, по предварительным данным, был хозяином здания, в котором располагалось помещение банка, пишет "Южный федеральный".

Первое сработавшее взрывное устройство было без поражающих элементов, радиоуправляемым мощностью примерно 500 граммов тротила. Взрыв выбил входную дверь и окна фасада здания.

Вторая бомба имела мощность 4 кг в тротиловом эквиваленте, также была радиоуправляемой и имела в себе поражающие элементы, говорится в сообщении на сайте МВД Дагестана.

Второй взрыв произошел в тот момент, когда бывший директор филиала банка Муртазалиев подошел к офису, чтобы открыть своим ключом двери сотрудникам полиции.

Следственное управление СКР по Дагестану еще не сообщило, по каким статьям Уголовного кодекса РФ будет возбуждено уголовное дело, следователям предстоит выяснить, был ли двойной взрыв, организованный у здания филиала банка, связан с его ликвидацией и процедурой страховых выплат вкладчикам, пишет газета "Коммерсант".

Издание отмечает, что, по оперативным данным силовиков, боевики уже в течение нескольких лет используют практику взимания дани с местных предпринимателей и требуют свою долю, даже когда речь идет о компенсациях, выплачиваемых местным жителям за имущество, оказавшееся в зоне затопления при строительстве Ирганайской ГЭС.

Отметим, что у банка "Витас" 29 июня была отозвана лицензия, а 8 августа Арбитражный суд Москвы по требованию "Банка России" признал банк "Витас" банкротом, в организации было введено конкурсное производство сроком на один год, конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Отзыв лицензии банка был признан страховым случаем, поэтому все его вкладчики имели возможность вернуть свои деньги: сначала - по вкладам до 700 тыс. руб., а по вкладам свыше этой суммы - в ходе ликвидации банка.

При этом на одном из поддерживающих вооруженное подполье сайтов взрывы были названы "успешной диверсией".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали “Кавказскому узлу”, что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Кадр видео, на котором мачкалинец приносит извинения за съемку атаки дронов, от 14 сентября 2026 г. https://www.instagram.com/reel/DdQ5Dv6ylJb/ Махачкалинец публично раскаялся за съемку атаки дронов

Силовики сняли на видео публичное раскаяние махачкалинца за съемку атаки дронов. Жители Дагестана, комментируя этот ролик в соцсети, раскритиковали публичное порицание задержанного.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://dagestan.er.ru/ Дагестанские бюджетники сообщили о призывах голосовать за конкретную партию 

Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили о пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.

Военная операция на Украине. Фото: https://z.mil.ru Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Мусаиб Султанов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2115 военных из Дагестана. 

Электрический столб. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители 22 сёл Дагестана остались без света после аварии

В результате аварии в электросети более 24 тысяч жителей Левашинского района остались без электричества.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии