×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:38, 28 ноября 2012

Представители Дагестана опасаются, что патрулирование улиц Москвы казаками обострит межнациональную напряженность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Казачьи дружины, которые 27 ноября вышли на патрулирование Москвы, могут поспособствовать эскалации межнациональной напряженности, считают представители Дагестана. К деятельности патрулей нужно привлечь и людей из диаспор, предложил Камил Давдиев. Представитель казачества Игорь Гуличев идею совместного патрулирования воспринял скептически, а высказанные опасения счел необоснованными.

Во вторник 27 ноября казачьи дружины приступили к патрулированию центра Москвы в районе площади Белорусского вокзала. 

В патрулировании участвовали порядка 15 казаков, которые совершили рейд против неправильно припарковавшихся водителей, а также несанкционированной торговли в одном из пешеходных переходов, передают "Вестей ФМ".

Выход казаков на патрулирование на площади Белорусского вокзала не был согласован и стал инициативой одного из атаманов, заявили в комитете по делам казачества Москвы и префектуре Центрального административного округа столицы. Как пояснили в префектуре, специализированная народная дружина казаков только формируется. Включение дружинников из числа казаков в состав городской дружины запланирован на начало 2013 года, пишет ИТАР-ТАСС.

Давдиев: патрулирование улиц казаками необходимо было обсудить с представителями диаспор

Перед началом практики патрулирования столичных улиц казачьими дружинами нужно было ознакомиться с мнением национальных диаспор, считает глава комитета по межнациональным отношениям и религиозным объединениям Народного собрания Дагестана Камил Давдиев.

"Давайте мы будем совместно ходить" – вот такое предложение принесло бы пользу", – говорит Давдиев. По его словам, при другом раскладе создание казачьих дружин "может привести к еще большему обострению ситуации", пишут "Известия".

У национальных диаспор, отметил Давдиев, практика казачьих патрулей вызвала настороженное отношение в свете высказываний губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о создании казачьей полиции для помощи правоохранителям. "Что вам не дозволено, то им дозволено". И можно подумать, что они имеют право творить все что хотят", – отмечает представитель Народного собрания Дагестана.

Казачьи патрули были бы не нужны при нормальном функционировании полиции, убежден пресс-секретарь Духовного управления мусульман Дагестана Магомедрасул Омаров. "Сегодня казачьи отряды, завтра кто-то еще. А когда будет полиция работать?", – вопрошает он.

Гуличев: патрулирование не ставит целью преследовать представителей других конфессий или национальностей

Вместе с тем первый заместитель атамана районного казачьего общества "Юго-Восток" Игорь Гуличев назвал опасения нацдиаспор необоснованными. С его слов, патрулирование не ставит целью преследовать представителей других конфессий или национальностей, нужно только "не нарушать общественный порядок". "Нарушать общественный порядок не будут – дагестанцы они, чеченцы, узбеки, киргизы, таджики – к ним никто никаких мер применять не будет", – заверил он.

Гуличев обратил внимание, что казаки дежурят вместе с правоохранителями, идею совместного патрулирования улиц с представителями национальных диаспор он воспринял скептически. По его словам, государство определило виды службы для членов казачьих обществ, одним из них стала охрана общественного порядка. "Нам государство доверяет в этом плане, и мы готовы этим заниматься, – сказал Игорь Гуличев. – А кто желает присоединиться к нам – им бы хорошо организовать свои патрули в Дагестане, Чечне…"

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 26 июля депутаты заксобрания Краснодарского края приняли законопроект о создании в регионе "казачьей полиции", который предусматривает с 1 сентября дежурство казаков в общественных местах вместе с правоохранителями на платной основе. При этом ряд экспертов выразили мнение, что создание "казачьей милиции" не снизит существующую межнациональную напряженность на Кубани.

С 2010 года власти некоторых районов Ставрополья подписали соглашения с казачьими обществами о взаимодействии в вопросе обеспечения общественного порядка, результатом чего стало действие совместных казачье-милицейских нарядов. С 15 ноября 2012 года Ставропольское городское казачье общество охраняет мэрию Ставрополя. Планируется, что в ближайшее время казаки будут охранять и другие госучреждения города.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Персоналии