×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:54, 30 ноября 2012

В Грузии по подозрению в применении пыток задержан экс-начальник Боржомского управления МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший начальник Боржомского управления МВД Грузии, мажоритарный кандидат в депутаты от "Единого национального движения" на парламентских выборах 1 октября Мамука Хведелиани задержан в Тбилиси 30 ноября по подозрению в применении пыток к задержанным в Боржомском УМВД в 2009 году. 

Хведелиани задержан в рамках начатого 22 ноября следствия по факту нечеловеческого и унизительного обращения (статья 144-3) с задержанным за участие в драке, произошедшей несколько лет назад в поселке Бакуриани, сообщила Главная прокуратура Грузии.

По данным следствия, по факту драки 1 января 2009 года были задержаны три человека. Они были доставлены в УВД Боржомского района Мамукой Хведелиани, который тогда являлся начальником управления, и размещены в разных комнатах. Один из задержанных, по сведениям прокуратуры, подвергся пыткам со стороны Хведелиани и сотрудников управления – Георгия Блиадзе, Александра Блиадзе, Серго Самсонидзе и еще одного не установленного следствием сотрудника, передает со ссылкой на ведомство ИА "Новости-Грузия".

Как утверждает прокуратура, задержанному прижгли ухо сигаретой, после, по заданию Хведелиани, совершили над ним насилие сексуального характера с использованием бутылки и ножки от стула, сняв все это на фотокамеру. Полицейские, согласно данным следствия, угрожали задержанному, что разместят фотографии на рекламном щите в Бакуриани. После пыток пострадавший был заперт в одной из комнат до утра и на следующий день после допроса отпущен домой, пишет "Грузия оnline".

Информацию об инциденте предоставил сотрудник Боржомского управления, "который, раскаявшись в содеянном, помогал следствию в установлении истины и полностью подтвердил произошедшее", заявляет прокуратура. 

По делу был допрошен также сам пострадавший, который в рамках следствия во время процедуры опознания указал на полицейских, осуществлявших над ним насилие, сообщает ведомство. 30 ноября в качестве подозреваемого по делу также допрошен полицейский Александр Блиадзе. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями подозреваемых относительно предъявленных следствием обвинений. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что прокуратура Грузии обвинила руководство Глданской тюрьмы №8 в убийстве арестованного в 2011 году по подозрению в шпионаже бывшего офицера министерства обороны Серго Тетрадзе, который, по первоначальной версии следствия, умер в результате болезни сердца. По данному делу четверо находятся под арестом, бывший директор тюрьмы Александр Мухадзе будет привлечен к уголовной ответственности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Персоналии