×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:31, 13 июня 2002

Экспертно-аналитический совет по СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Деятельность карачаево-черкесских СМИ была проанализирована на выездном заседании экспертно-аналитического совета Южного окружного межрегионального управления Министерства печати и телерадиовещания РФ, прошедшем в четверг в столице КЧР - Черкесске.

Как отметила руководитель Южного окружного управления МПТ РФ Татьяна Селедцова, в результате тщательного анализа деятельности республиканских СМИ было выявлено, что ни одна редакция не имеет юридически грамотно составленного устава, а СМИ республики, учрежденные государственными органами, практически не критикуют власть. "Либо они боятся, либо чиновники работают в республике безупречно", - заметила Селедцова.

В отличие от государственных, независимые СМИ республики часто публикуют критические материалы. Между тем, по мнению комиссии, власть республики на эти материалы не реагирует и не дает в положенный срок ответы или опровержения на критические замечания. На заседании также выяснилось, что республиканские чиновники лишили районные газеты материальной помощи из федерального центра, не воспользовавшись льготами, предусмотренными федеральным законом "Об экономической поддержке районных и городских газет".

В числе недостатков был назван и некомпетентный мониторинг республиканских газет, проведенный специалистами Министерства по делам печати и национальностей Карачаево-Черкесии. По мнению членов комиссии, неграмотный анализ СМИ дезориентирует власть, тогда как в республике крайне необходим диалог между властью и прессой.

Мероприятие организовано аппаратом полпреда президента РФ по Южному федеральному округу, Южным окружным управлением МПТ РФ и информационно-аналитическим управлением администрации президента КЧР.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: НИС "Страна.Ru"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Зураб Кахунов. Фото: https://www.instagram.com/p/Dc3XshCt6Pi/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Боец из Черкесска убит в военной операции

Зураб Кахунов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 205 бойцов из Карачаево-Черкесии.

Жительница Карачаево-Черкесии заочно арестована по обвинению в участии в ИГИЛ*

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесии заочно арестовал на два месяца жительницу региона. Она обвиняется в участии в деятельности террористической организации на территории Сирии.

Усыпление собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Закон об экстраординарной ситуации стал формальным прикрытием для уничтожения собак в Карачаево-Черкесии

Вывоз трупов умерщвленных собак за пределы Карачаево-Черкесии — попытка скрыть массовые убийства животных, считают зоозащитники. Введение режима экстраординарной ситуации фактически создало правовой механизм для обхода федеральных норм в республике и формально легализовало убийство животных, указали зоозащитники и юристы.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Осужденный бывший сенатор Рауф Арашуков в суде. Фото: Коммерсант / https://www.kommersant.ru/doc/8922759 Суд решил рассмотреть иски Рауфа Арашукова к колонии "Черный дельфин"

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области назначил на 1 октября 2026 года рассмотрение административных исков бывшего сенатора Рауфа Арашукова, отбывающего пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин". Арашуков оспаривает свое водворение в штрафной изолятор.

Персоналии