×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:50, 3 декабря 2012

В Армении обсуждение вопроса воссоздания комиссии по расследованию событий 1 марта 2008 года намечено на февраль 2013-го

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламенте Армении голосование по вопросу воссоздания временной комиссии по расследованию событий 1 марта 2008 года пройдет после президентских выборов в феврале. Решение об этом сегодня было принято на заседании комиссии по государственно-правовым вопросам Национального собрания Армении.

Напомним, что ранее депутат от фракции Армянского национального конгресса (АНК), бывший военный прокурор Гагик Джангирян выступил с инициативой о создании новой комиссии по изучению событий 1 марта, в том числе и законности действий правоохранительных органов. Автор инициативы также предлагал включить в комиссию по одному представителю от всех фракций. По словам оппозиционного депутата, новая комиссия по своим задачам и целям будет отличаться от предыдущей комиссии, возглавляемой Самвелом Никояном.

3 декабря в постоянной парламентской комиссии Национального собрания по государственно-правовым вопросам продолжилось обсуждение инициативы оппозиционной фракции "Армянский национальный конгресс" о создании новой парламентской комиссии, которая займется изучением не только трагических событий 1 марта, но и законностью действий правоохранительных органов по раскрытию имевших место преступлений.

Председатель комиссии, представитель фракции "Республиканская партия Армении" Давид Арутюнян и другие члены указанной комиссии, представляющие парламентское большинство в лице фракций РПА и "Страна законности", заявили, что принимают предложение оппозиции с условием отложить голосование по этому вопросу сроком до одного года. При этом за оппозицией остается право поднять этот вопрос и вынести на голосование в любое время.

По словам Арутюняна, он уже получил от следственной службы ответы на интересующие его вопросы, а также предложил Гагику Джангиряну внести некоторые поправки в проект, в частности отказаться от формулировок, имеющих политический контекст.

Арутюнян также предложил сделать комиссию сбалансированной – с участием всех политических сил. 

Автор проекта о создании новой комиссии Гагик Джангирян в ходе обсуждений выразил согласие с этим решением большинства и заявил, что намерен вновь поднять этот вопрос после президентских выборов, намеченных на февраль.

Комментируя журналистам решение парламентского большинства о принятии предложения АНК с оговорками, Джангирян сказал, что это заявление парламентского большинства не стало для него неожиданным.

"Я согласился с условиями парламентского большинства о поддержке нашего предложения, потому что, позиция большинства основана на регламенте Национального собрания, согласно которому, для прохождения решений нужна поддержка большинства", - сказал он.

Депутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян заявила журналистам, что они поддерживают инициативу АНК в вопросе создания новой комиссии. Депутат выразила недоумение тем, что Гагик Джангирян согласился на предложение парламентского большинства отложить голосование.

"Думаю, что вопрос о создании комиссии надо было решать именно сейчас, дабы избежать политических рисков. Это был бы куда более оптимальный вариант, нежели создание той же комиссии через несколько месяцев после президентских выборов", - заявила она.

После президентских выборов в Армении 19 февраля 2008 года, на которых победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян, не согласная с их результатами оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном начала проводить в стране массовые акции протеста, которые 1 марта в Ереване переросли в столкновения с правоохранительными органами. В результате столкновений 1 и 2 марта 2008 года погибли десять человек (восемь из них - гражданские лица) и более 250 получили ранения.

В парламенте Армении ранее действовала временная парламентская комиссия по расследованию трагических событий 1-2 марта 2008 года, созданная по требованию ПАСЕ по резолюции №1609 о состоянии демократических институтов в Армении. Комиссия под руководством республиканца Самвела Никояна завершила свою работу 15 сентября 2009 года. В заключительном отчете временной комиссии действия полицейских 1 марта 2008 года по отношению к демонстрантам были квалифицированы как соразмерные.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, Инесса Саргсян

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Персоналии