×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:32, 4 декабря 2012

В Москве сегодня открывается "Месяц современного искусства Дагестана"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 4 декабря открывается выставочный проект "05/77: Месяц современного искусства Дагестана в Москве". На четырех персональных выставках будут представлены работы дагестанских художников Тимура Мусаева-Кагана, Ибрагима-Халила Супьянова, Марата Гаджиева и Хасбулата Юсупова.

В арт-центре "Умляут. Место действия" сегодня зрители могут познакомиться с графикой и живописью Тимура Мусаева-Кагана из серий "Пантеон", "Мутации", "Черной серии". Вернисажи пройдут также 11, 18 и 25 декабря - каждый вторник месяца.

Основная задача выставки - разрушение стереотипов, отмечает один из кураторов проекта Георгий Еремин.

"Я всегда был уверен, что такой регион, как Дагестан, с его смешением языков, культур и религий, просто не мог не породить чего-то экстраординарного и уникального. И когда я познакомился с дагестанскими художниками и другими представителями творческой интеллигенции Дагестана, я в этом убедился. Это действительно что-то потрясающее. А визит в Махачкалу вообще совершил переворот в моем сознании", - рассказал Георгий Еремин корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Еремина, у него возникло "острое желание развеять некоторые стереотипы", так как в Москве большинство людей знают о Дагестане очень мало. "Они слышали о стрельбе на свадьбе, о чемпионах по вольной борьбе, о футбольном клубе "Анжи", а о том, что в Дагестане есть потрясающие художники, которые делают не менее потрясающие, абсолютно гениальные вещи, - об этом фактически никто не знает", - рассказал собеседник.

11 декабря свои работы представит Ибрагим-Халил Супьянов - серии "Подножие", "Тезисы", "Скопление", "Камни", "Имена Аллаха". Вернисаж Марата Гаджиева состоится 18 декабря. На выставке можно будет увидеть его пастели из серии "В поисках Нила" и "Огни Батырая". Завершится проект выставкой акварелей Хасбулата Юсупова - "Горянки", "Посвящение", "Истоки".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Крайнова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.

Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты. 

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Ислам Кудаев из Терского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 491 убитого там комбатанта из Кабардино-Балкарии.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.