×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:20, 9 декабря 2012

В Дагестане похищены трое местных жителей, сообщает "Правозащита"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Унцукульском районе и в граничащем с ним Гумбетовском районе Дагестана похищены три человека, заявила представитель дагестанской региональной общественной организации "Правозащита" Фатима Тарасова. В местных райотделах полиции данную информацию не подтвердили.

"Молодых людей увезли военные утром (8 декабря), с тех пор об их местонахождении ничего неизвестно. Примерно около 8-9 часов утра из собственного дома в селении Чирката Гумбетовского района был увезен в неизвестном направлении Лабазанов Шихмирза, 1982 года рождения. Из поселка Шамилькала увезли Амирханова Магомедали, 1976 года рождения, уроженца селения Ашильта Унцукульского района. Также в Шамилькале около половины седьмого утра был заблокирован подъезд жилого дома, где проживали Фатимат Ахмедова, 1985 года рождения, со своим мужем Магомедом Гаджиевым, 1989 года рождения, также уроженцем селения Ашильта", - рассказала Фатима Тарасова.

По словам Тарасовой, силовики, зайдя в квартиру, не пускали жителей многоквартирного дома до пяти часов вечера. "В это время оттуда вывели Фатимат и увезли ее на допрос в Махачкалу. Стоявшим у подъезда женщинам Фатимат успела сказать, что в дом ей подкинули нечто похожее на дымовую шашку и какие-то окровавленные вещи. Также она сообщила, что ее мужа увезли в неизвестном направлении еще утром, хотя жители подъезда говорят, что они не видели, как его выводили. Также известно, что в селении Ашильта военные утром взорвали принадлежавший похищенному Магомеду Гаджиеву дом", - рассказала Фатима Тарасова.

По информации правозащитницы, в настоящий момент Фатимат Ахмедова находится в здании ФСБ в Махачкале. "Где находятся похищенные мужчины до сих пор неизвестно", - добавила она.

В дежурной части Унцукульского РОВД информацию о задержаниях в Шамилькале не подтвердили. Источник сообщил, что на территории района "проверки проводят военные, но о задержаниях сообщают".

В дежурной части Гумбетовского РОВД также сообщили, что им ничего не известно о задержании на территории района.

Отметим, что с 1 декабря в Унцукульском районе Дагестана ведется поиск боевиков, было заблокировано селение Балахани. 6 декабря жители селения заявили, что в домах проводятся обыски, есть задержанные.

Как считают в Министерстве по нацполитике, делам религий и внешним связям Дагестана, Унцукульский район "оказался в эпицентре негативных процессов" в первую очередь из-за распространения в нем ваххабизма, особенно в селениях Гимры и Балахани. Об этом говорится в материале "Опыт Унцукульского района по противодействию экстремизму и терроризму" на сайте ведомства.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Персоналии