×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:40, 10 декабря 2012

Военные саперы очистили от мин земли двух районов Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне от мин, неразорвавшихся боеприпасов и иных взрывоопасных предметов очищены сельскохозяйственные земли в равнинном Шелковском и предгорном Урус-Мартановском районах, сообщили в военной комендатуре республики.

Напомним, масштабное разминирование земель сельскохозяйственного назначения было начато в Чечне в марте этого года. Подразделения военных саперов, прошедшие предварительную подготовку на полигоне в Подмосковье, работают одновременно в пяти районах республики – Грозненском, Шелковском, Курчалоевском, Урус-Мартановском и Шалинском.

"В минувшие выходные (8-9 декабря) в окрестностях села Танги-Чу Урус-Мартановского района военные саперы завершили работу по разминированию земель сельхозназначения. В общей сложности за одну неделю проверена территория в 50 гектаров. Таким образом, процесс разминирования сельскохозяйственных угодий завершен уже в двух районах Чечни – Шелковском, где это было сделано в ноябре, и в Урус-Мартановском", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель военной комендатуры Чечни.

В каждом из районов работали саперные группы численностью по 26 человек.

"Разминирование происходит следующим образом. Сначала на поле работают специальные машины разграждения, затем его осматривают кинологи и третий этап – это проверка миноискателями. Надо сказать, что этот метод себя полностью оправдал, о чем говорит хотя бы тот факт, что за восемь месяцев с начала работ по разминированию не произошло ни одного серьезного происшествия, связанного с гибелью или ранением саперов", – говорит представитель комендатуры.

Всего с начала масштабных работ по очистке земельных угодий от мин и снарядов в пяти районах уже очищено около одной тысячи гектаров земельных площадей. 

Отметим, что в начале сентября было объявлено, что минобороны России хочет привлечь к разминированию территории Чечни частные фирмы. Также высказывалось мнение, что средства на проведение работ по разминированию должны выплачиваться из бюджета Чечни или же что саперам должны платить сами аграрии.

На разминирование одного гектара земли в среднем требуется порядка 300 тысяч рублей, сообщили в министерстве сельского хозяйства Чечни. С учетом объема работы, которую предстоит выполнить в республике, эта сумма составит миллиарды рублей – такими средствами ни минсельхоз республики, ни республиканский бюджет не располагают, отмечают в ведомстве.

Как писал "Кавказский узел", с весны разминированием земель в Чечне занимаются военнослужащие инженерно-саперного подразделения Южного военного округа. В общей сложности на территории республики предстоит разминировать 16 тысяч 520 гектаров земель сельхозназначения и 7 тысяч 336 гектаров земель лесного фонда. Завершить процесс разминирования в Чечне военные планируют в 2015 году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сотрудник полиции надевает наручники на мужчину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказал в УДО Михаилу Семенову

Суд отказал альпинисту из Карачаево-Черкесии Михаилу Семенову в условно-досрочном освобождении, сочтя, что необходимый для обращения с ходатайством срок еще не истек. Защита считает расчет срока ошибочным и заявила о намерении обжаловать постановление.

Рост цен, разбитые дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии назвали главные проблемы накануне выборов

Рост коммунальных тарифов и цен на продукты и лекарства, состояние медицины и дорог, а также переселение из аварийного жилья беспокоят опрошенных "Кавказским узлом" жителей Кабардино-Балкарии. Предвыборной агитации в своих населенных пунктах они почти не заметили.

Илья Ремесло. Фото: официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Суд в Санкт-Петербурге продлил на полгода арест блогера Ильи Ремесло

Приморский суд продлил до 8 марта 2027 года срок заключения под стражей блогеру Илье Ремесло, который обвиняется в распространении фейков о российской армии. Защита заявила, что считает любую меру пресечения для Ремесло излишней, так как мотивов скрываться от суда у блогера нет.

Троллейбусы в Нальчике. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Задержка зарплаты сотрудникам автоколонны Нальчика дала повод для критики властей

Администрация автоколонны Нальчика около полутора месяцев не выплачивает зарплату, пожаловался один из работников в соцсети. Другие работники подтвердили в комментариях, что задержки зарплаты происходят регулярно. Комментаторы подвергли критике чиновников за отсутствие контроля за работой автоколонны и посоветовали ее сотрудникам обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Военнослужащий в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Кабардино-Балкарии за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил военнослужащего Жаманова к пяти годам заключения, признав его виновным в отсутствии на службе в течение почти шести месяцев.

Обходчик общается с избирателями. Грозный Информ Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/187794/ Недовольство тарифами ЖКХ осталось на бытовом уровне на фоне отсутствия реальной конкуренции на выборах в Чечне

Высокие коммунальные платежи особенно ощутимы для грозненцев, которые вынуждены использовать электричество для отопления жилья, при этом предстоящее повышение тарифов может еще увеличить их расходы, рассказали местные жители. Недовольство коммунальными расходами вряд ли получит политическое выражение из-за отсутствия в Чечне возможности для открытого протеста, указал политолог Сергей Жаворонков.

Персоналии