×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:50, 15 декабря 2012

Искандарян: отказ Царукяна баллотироваться снижает конкуренцию на выборах в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отказ председателя партии "Процветающая Армения" (ППА) Гагика Царукяна от участия в президентской гонке неожиданным для армянских экспертов не стал. На решение Царукяна могли повлиять кулуарные переговоры с властью, предположил директор института "Кавказ" Александр Искандарян.

Напомним, лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян не будет баллотироваться на предстоящих президентских выборах Армении. Решение об этом было принято 12 декабря на заседании политсовета партии. Причины такого решения Царукян не уточнил.

Решение лидера ППА Гагика Царукяна неожиданным не является, считает директор института "Кавказ" Александр Искандарян. "На это решение Царукяна могли повлиять долгие кулуарные переговоры с властью",- заявил эксперт.

Он не исключил, что в ходе таких переговоров Царукяну "могли быть сделаны различные предложения", повлиявшие на его решение об участии в президентской гонке.

Вместе с тем Александр Искандарян отметил, что отказ от участия Царукяна в выборах негативно скажется на конкурентной борьбе.

"Единственным политиком, который мог серьезно бороться против действующего президента Сержа Саргсяна, являлся именно Гагик Царукян. Не думаю, что за оставшиеся до выборов два месяца кто-то на армянском политическом поле сможет сформировать конкуренцию правящей Республиканской партии Армении",- заявил корреспонденту "Кавказского узла" Александр Искандарян.

"Гагика Царукяна использовали с целью ослабления президента"

Партия "Процветающая Армения" и сам Царукян, возможно, были не готовы к выдвижению кандидата, привел свою точку зрения политолог, председатель организации "Сотрудничество и демократия" Гагик Авагян.

"Косвенным признаком этого шага было оттягивание со стороны Царукяна его решения о выдвижении. Такое поведение говорило о том, что ППА и в первую очередь сам Царукян были не готовы к выдвижению", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гагик Авагян.

При этом он не исключил, что решение Царукяна могло стать результатом договоренностей с властью.

"Царукян фигура подневольная, видимо, его на шаги, направленные против властей, толкал бывший президент Роберт Кочарян. И я не исключаю, что это мог быть и кто-то из Москвы. Все это делалось, чтобы оказать давление и как-то запугать Сержа Саргсяна. Думаю, что Гагика Царукяна использовали против РПА и президента с целью ослабления последнего",- заявил Гагик Авагян.

Правящая Республиканская партия Армении 9 ноября выдвинула на выборах президента кандидатуру нынешнего главы государства Сержа Саргсяна. 

По словам Авагяна, в результате отказа Царукяна от выдвижения уменьшилась вероятность того, что выборы будут конкурентными. Авагян выразил сомнение относительно того, что Царукян и возглавляемая им ППА находятся в оппозиции.

"Какая это оппозиция? Они уже заявили о том, что никого не будут поддерживать, ППА даже не дождалась того, выдвинется ли кто-нибудь из оппозиции или нет", - привел свою точку зрения Гагик Авагян.

"Вероятность переизбрания Сержа Саргсяна возросла"

Для политического обозревателя аналитического центра "Ноян Тапан" Давида Петросяна решение лидера ППА также не стало неожиданным.

"Вариант  отказа Царукяна баллотироваться всегда рассматривался всерьез. Все игроки на политическом поле рассматривали этот вариант",- заявил корреспонденту "Кавказского Узла" Давид Петросян.  

Аналитик также не исключил, что решение Царукяна могло стать результатом закулисных переговоров с властью.

"Видимо, шли торги с властью. Условия, на которых Царукян отказался баллотироваться, проявятся позже, возможно, после президентских выборов", - заявил Давид Петросян.

По его словам, после решения Царукяна не баллотироваться в стране возросла вероятность того, что действующий президент Серж Саргсян переизберется на второй срок.

Правящая республиканская партия в свою очередь "с уважением относится к решению Гагика Царукяна", отметил пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

При этом Шармазанов заявил, что Серж Саргсян - фаворит предстоящей президентской гонки и "совершенно ничего не теряет и не приобретает от участия или отказа от участия в выборах того или иного политика".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.

Артур Варжапетян. Иллюстрация создана при помощи ИИ в программе Copilot Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.