×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:04, 17 декабря 2012

Сегодня будет подписано соглашение об упрощении визового режима Армения-ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подписание соглашения об упрощении визового режима между Арменией и Евросоюзом ожидается 17-го декабря, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски 14 декабря на совместном брифинге с главами МИД Швеции, Болгарии и Армении.

«Прошедший год был очень интенсивным для сближения Армении и Евросоюза. Мы призываем Ереван сохранить свою приверженность этому делу», - добавил Сикорски.

Напомнив, что именно Польша и Швеция являлись инициаторами программы ЕС «Восточное партнерство», министр иностранных дел Польши подчеркнул, что Варшава приложит все усилия для успешного завершения переговоров вокруг Соглашения об ассоциации Армения-ЕС.

Как сообщал "Кавказский узел", соглашение должно вступить в силу к середине 2013 года. После подписания соглашения будет упрощен процесс получения виз в страны Шенгенской зоны для школьников, студентов, ученых, журналистов, предпринимателей, а также инвалидов Армении. Стоимость визы должна быть снижена до 35 евро, а для детей и пенсионеров станет бесплатной.

Как заявил на состоявшейся после встречи совместной пресс-конференции глава МИД Армении Эдвард Налбандян, Ереван развивает широкомасштабные отношения с тремя странами как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций, особенно Восточного партнерства.

«Мы придаем большое значение этой инициативе. Мы не раз заявляли о предпринятых в рамках Восточного партнерства шагах и достигнутом прогрессе. Практически подходят к концу переговоры по Соглашению об Ассоциации. Уже завершились переговоры по упрощению визового режима, и через несколько будет подписано соответствующее соглашение, которое предоставит большие возможности гражданам Армении», - цитирует его Panarmenian.net.

В свою очередь глава МИД Болгарии Николай Младенов положительно оценил сотрудничество между Арменией и ЕС, передают «Новости-Армения».

«Евросоюз и Армения прошли долгий путь сближения, и, уверен, в дальнейшем эти отношения только улучшатся. Помимо прочего, мирное развитие южно-кавказского региона для ЕС имеет также стратегическое значение», - подчеркнул Младенов.

Информацию о назначенном на 17 декабря подписании соглашения косвенно подтвердила пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении. Как сказано в сообщении ведомства от 15 декабря, глава МИД Эдвард Налбандян сегодня отправится в Брюссель, где «примет участие в заседании Совета по сотрудничеству ЕС-Армения», передает АРКА.

Как сообщал "Кавказский узел", переговоры между Арменией и Евросоюзом начались в 2010 году. В октябре 2012 года Армения приняла решение отменить в одностороннем порядке с 10 января 2013 года визовый режим для граждан стран-членов Европейского Союза и для стран, входящих в Шенгенскую зону.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблемы с доступом к бесплатному лечению в больницах Элисты дали повод для критики Минздрава Калмыкии

Записи на прием к терапевту в Элисте приходится ждать до месяца, а бесплатных обследований на КТ и МРТ – до года, пожаловался в соцсети местный житель. Другие элистинцы, комментируя его жалобу, также рассказали о длительном ожидании врачей и необходимости самостоятельно платить за лекарства и лечение. Они раскритиковали Минздрав за проблемы в медучреждениях.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Калмыкии убит на Украине

Кона Мулаев из Сарпинского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 271 бойца из Калмыкии.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.