×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:15, 18 декабря 2012

МЧС: семь человек отказались покидать неработающий аэропорт в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В махачкалинском аэропорту "Уйташ" остались семь пассажиров, остальные были размещены в гостинице "Олимп" в Махачкале или же у родственников, сообщили в МЧС Дагестана.

Напомним, что аэропорт Махачкалы приостановил свою работу утром 16 декабря из-за снегопада. За сутки были задержаны 19 рейсов, на которых должны были вылететь 2850 человек. Предполагалось, что очистить взлетно-посадочную полосу удастся к вечеру 17 декабря, однако позже время возобновления работы аэропорта было перенесено на утро 18 декабря. Сегодня представитель пресс-службы аэропорта сообщил, что сроки возобновления работы учреждения сдвинуты до 14.00.

"Семь человек отказались покидать аэропорт. Работы по расчистке полосы не прекращались даже ночью. В них задействованы 3 грейдера и 3 снегоуборочные машины, принадлежащие аэропорту, 4 единицы техники от ОАО Дагавтодор и УЖКХ г. Махачкала (1 грейдер и 3 автопогрузчика). Также проводились работы по расчистке световых фонарей взлетной полосы силами спасателей Каспийской поисково-спасательной службы и Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МЧС Дагестана. 

По словам представителя министерства, на телефон "горячей линии", открытый в МЧС, за время нефункционирования аэропорта поступили четыре обращения.

"Психологи МЧС организовали работу по оказанию психологической помощи пассажирам задержанных рейсов", - отметили в МЧС, добавив, что по их данным ориентировочное время открытия аэропорта – сегодня в 12.00 мск.

"Кавказский узел" вместе с метеорологами Гидрометцентра РФ осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа" и предоставляет читателям прогноз погоды на четыре дня в городах юга России и Южного Кавказа. Интерактивная составляющая проекта дает возможность жителям и гостям Кавказа скорректировать прогноз метеорологов, что обеспечивает более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тамерлан Акаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии