Сотрудник правоохранительных органов. Фото Информационное агентство «ФедералПресс», http://fedpress.ru

18 декабря 2012, 18:44

Житель Кабардино-Балкарии заявляет о похищении своего брата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии неизвестные люди в масках сегодня похитили жителя села Атажукино Баксанского района Резуана Афашагова, об этом сообщил его брат Али Афашагов. Брат похищенного обратился в правоохранительные структуры и к правозащитникам с просьбой помочь установить его местонахождение.

По словам Али Афашагова, его 25-летний брат Резуан сегодня выехал из дома на работу в соседнее село на своей машине "ВАЗ-2199" черного цвета.

На окраине села машину Резуана подрезали два автомобиля, "ВАЗ-2114" и "ВАЗ-2107", белого и черного цвета с тонированными стеклами, об этом брату похищенного сообщили очевидцы инцидента.

Очевидцы также рассказали, что из автомобилей вышли около восьми человек, вооруженные автоматами, в штатском и в масках. Они якобы вытащили Резуана из его машины и пересадили в одну из своих.

По факту похищения родственники обратились с заявлениями в прокуратуру Баксанского района и правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал".

Как утверждает Али Афашагов, его брат исповедует ислам, совершает намаз; он не нарушал законы, не имел связей с участниками незаконных вооруженных формирований, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении ПЦ "Мемориал".

Али Афашагов также обратился с заявлением на имя уполномоченного по правам человека в КБР и в Кабардино-Балкарский правозащитный центр. Он считает, что его брата могли задержать сотрудники силовых структур.

"Учитывая сложившуюся обстановку в нашей республике и то, что Резуан исповедует ислам и совершает молитвы "намаз", у меня есть все опасения, что к данному нападению и похищению могут быть причастны сотрудники силовых структур и правоохранительных органов, и к нему могут быть применены незаконные действия, т.е. пытки, избиения, унижение его человеческого достоинства или оскорбления религиозных убеждений", - цитирует заявление Али Афашагова пресс-служба Кабардино-Балкарского правозащитного центра.

В своем заявлении он просит помочь установить местонахождение брата, а также его похитителей.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных относительно заявления Али Афашагова.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Кабардино-Балкарии спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей