×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:39, 22 декабря 2012

Мэрия: несанкционированный сход в Невинномысске завершился без эксцессов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несанкционированная акция у здания администрации города Невинномысск завершилась без эксцессов, ситуация в городе спокойная, заявляют в мэрии. Представитель "Народного ополчения" сообщает о задержаниях участников акции.

Напомним, организаторами несанкционированной акции протеста около здания администрации выступили националистические организации "Новая сила" и "Народное ополчение". В преддверии акции было блокировано движение в центральной части города. Поводом для акции стало убийство в ночь с 5 на 6 декабря около ночного клуба 25-летнего Николая Науменко, по версии полиции, совершенное уроженцами Чечни. В розыск объявлены два человека. 

По информации одного из руководителей "Народного ополчения" Юрия Екишева, который следит за событиями в Невинномысске по соцсетям и транслирует их в своем блоге, городские власти заранее блокировали всех активистов.

"Некоторых караулили у дома, а активистку общественных движений Ольгу Вельву забрали у медколледжа, где она учится, и доставили в Минераловодский ОВД, - рассказал Юрий Екишев "Кавказскому узлу". – Тем не менее, несмотря на отсутствие самых активных граждан, на сход пришли несколько сот человек. Людей было больше, чем в прошлый раз, 15 декабря".

По сведениями блогера, "сегодня в Невинномысске ОМОН из Москвы, Питера, со всего Ставрополья. Многих активистов задержали. В четверг, 20.12.12, мэр ... провел сход, на который согнали бюджетных рабочих, учителей, медиков - тех, кто зависит от этой власти. Об этом сходе городу сообщили статьей в газете уже после проведения. После чего мэр также тихо заявил, что в субботу схода не будет, т.к. он был в четверг". Точного числа задержанных на данный момент блогер не сообщил. 

Напомним, представители администрации Невинномысска, следственных и правоохранительных органов на прошедшей 20 декабря встрече с жителями рассказали о ходе расследования убийства Николая Науменко. Представители власти заявили, что не допустят политических и религиозных провокаций.

По словам Юрия Екишева, у прошедшего сегодня схода нет организаторов. "Организаторы - сам народ, - сказал он "Кавказскому узлу". – Причем требования не только национальные, но и социальные, и политические. Люди возмущены не только убийством русского парня, но и поведением мэра и полиции".

Ранее участники акции в Невинномысске заявили, что полицейские задержали двух человек.

В дежурной части отдела МВД по городу Невинномысск на вопросы корреспондента "Кавказского узла" отвечать отказались, переадресовав их в пресс-службу. Однако телефоны пресс-службы ГУВД не отвечают.

В администрации Невинномысска "Кавказскому узлу" заявили, что "в данный момент ситуация в городе спокойная", но подробности о прошедшем сходе сообщить отказались. "Это могут сделать уполномоченные на это лица, которых сейчас в администрации нет", - сказали в приемной мэрии.

Напомним, в Невинномысске 15 декабря состоялся народный сход представителей националистических движений. Поводом для акции стало убийство в ночь с 5 на 6 декабря около ночного клуба 25-летнего Николая Науменко. Подозреваемыми в убийстве являются уроженцы Чечни братья Магомед и Висхан Акаевы, они объявлены в розыск.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Крайнова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений.