×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:40, 1 января 2013

Более 50 тысяч жителей Сочи остались без электроэнергии в новогоднюю ночь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ряде районов Сочи в ночь на 1 января была отключена электроэнергия. Причиной, по которой более 50 тысяч человек остались без света в новогоднюю ночь, в диспетчерской службе электросетей назвали технологические нарушения.
 
Прокладывание кабеля от трансформаторной подстанции на улице Театральной к Олимпийском университету. Сочи, 25 декабря 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла" "Даже новогоднюю ночь нам не дали встретить по-человечески, - заявила жительница улицы Пластунская Нина Курило. - Свет у нас вырубили без какого-либо предупреждения. За два часа до нового года. Затем дали на час и вновь отключили. 1 января встречали без электроэнергии и тепла, так как обогреваем дом электрическим камином, до 14 часов дня".

В частности, без электроэнергии остались жители улиц Абрикосовая, Макаренко, Пластунская, Вишневая в микрорайоне "Заречный".

"Отключения в наших жилых кварталах стабильны с 2007 года, - утверждает председатель ТОС "Заречный" Геннадий Бедраков. - Но оставлять людей без электроэнергии в праздник - это верх неуважения к правам потребителей". Он добавил, что в микрорайоне и его округе проживает около 50 000 человек.

О частичном отключении электроэнергии на новый год на время от 2 до 6 часов заявили и жители микрорайонов "Новый Сочи", "Донской", "Центральный", "Пластунка",  ТОС "Псоу".

Катушки с электрокабелем на улице Театральной. Сочи, 25 декабря 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла" По словам жителя улицы Вишневой Александра Семина, он встретил новый год при свечах. "Узнать причины частых отключений невозможно. Ответ один: "технологические отключения". Ждите. Но чего еще ждать?" - заявил он.

Оператор горячей линии ситуационно–мониторингового центра при администрации города подтвердила, что "действительно, раздавались массовые звонки от жителей различных районов по поводу отключения электроэнергии в ночь на 1 января". "Но, как поясняют в ОАО "Кубаньэлектросети", на линии были технологические сбои. Какие именно сбои, и с чем они связаны, нам не поясняют", - сказала оператор.

В справочной ОАО "Электросети" диспетчер пояснила, что в ночь на 1 января произошел ряд аварий, последствия которых были устранены к 16 часам, подача электроэнергии в микрорайон "Заречный" была восстановлена.

"Кавказский узел" также сообщал о частых отключениях электроэнергии в разных районах города в конце 2012 года. Так, 15 декабря 2012 года около 10 тысяч жителей микрорайона "Гагаринский" остались без света из-за технологического сбоя на подстанции. 13 декабря около 10 тысяч жителей микрорайона Завокзальный около часа оставались без электроэнергии из-за технического сбоя на распределительной подстанции. 2 декабря около 10 тысяч человек микрорайона КСМ оставались без электроэнергии более пяти часов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Горящий танкер. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Близкие погибшего при атаке дронов кубанского моряка три месяца добиваются выплат

Родные 40-летнего электромеханика танкера "Бавлы" Ильи Б. из поселка Усть-Донецкий, погибшего 5 июня при атаке дронов в Краснодарском крае, три месяца не могут оформить выплаты. Его мать и трое несовершеннолетних детей до сих пор не признаны потерпевшими по уголовному делу.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83041 Краснодарцы поспорили об оснащении укрытий от дронов

Жительница Краснодара сняла видео, на котором показала в подвале своего дома укрытие от дронов без мебели и прочих удобств. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, поспорили о том, достаточно ли для укрытия пустого помещения или же в нем должны быть хотя бы минимальные условия.

Персоналии