×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:58, 6 января 2013

Роль женщин в защите прав человека на Кавказе будет отмечена особой премией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В феврале участие женщин в миротворческих и правозащитных процессах будет отмечено специальной премией, учрежденной инициативой "Женщины Южного Кавказа за мир и безопасность в регионе. Мир начинается с твоего дома».

1 февраля отборочными комиссиями в Армении, Азербайджане и Грузии завершается прием заявок соискателей премии «Молодые женщины за мир на Кавказе». Номинанты будут объявлены до 15 февраля советом инициативы "Женщины Южного Кавказа за мир и безопасность в регионе".

Премия была создана с целью признания лидерского потенциала молодых женщин в построении мира, их важной роли в предотвращении конфликтов, а также защиты прав человека. «Для нас мир – это творческий и динамичный процесс, требующий таланта и силы от его строителей; молодежь, особенно молодые женщины, могут внести большой вклад в этот процесс на Кавказе и за его пределами», - говорится в заявлении основателей премии.

Анкету соискателей премии на русском и английском языках, а также контакты ее устроителей можно скачать с сайта организации Демократия сегодня" (Армения).

Предыдущий раз номинанты премии чествовались 30 апреля 2012 года в Тбилиси. Диплом, приз и первая премия были вручены Инне Айрапетян из организации "Синтем" (Чечня), занимающейся оказанием психологической помощи женщинам в поствоенной республике. Второй и третьей премии были удостоены Софья Шакирова, руководитель организации "Движение добровольцев Ставрополья", и Роза Ганиева, руководитель Центра психологической помощи и посткризисной реабилитации в Ингушетии. 

На премию «Молодые женщины за мир на Кавказе» могут быть номинированы как женщины в возрасте 25-45 лет, так и организации, внесшие вклад в укрепление мира. Их миротворческая и правозащитная деятельность (гражданская, журналистская, научная активность, использование социальных сетей) должна быть известна общественности, а также иметь долгосрочное влияние на процессы, способствующие установлению мира и созданию доверия. Место жительства или регистрации не имеет значения, важна лишь связь деятельности человека или организации с Кавказом.

Кроме того, в марте инициатива "Женщины Южного Кавказа за мир и безопасность в регионе» проведет двухдневную региональную конференцию "Два десятилетия прав женщин на Кавказе", которая состоится в Ереване. К участию в мероприятии приглашаются женские организации Северного и Южного Кавказа: Абхазии, Аджарии, Адыгеи, Армении, Азербайджана, Чечни, Дагестана, Грузии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Ставропольского  края, Северной Осетии, Нагорного  Карабаха и Южной Осетии.

Заявки на участие в мероприятии принимаются до 1 февраля 1.

Целью конференции, организованной неправительственной организацией "Демократия сегодня" (Армения) и ее партнерами из Азербайджана и Грузии, заявлено укрепление сотрудничества женских НПО региона, создание сети кавказских женских организаций, изучение опыта по достижению мира и защите прав человека.

  1. Представители организаций, желающих принять участие в конференции, могут принять отправить заявку по электронной почте: shahinyan@gmail.com, anna.ishkhanyan@gmail.com, d_efendi@rambler.ru, maya@ginsc.net

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Мансур Мовлаев. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DSIoUuKjFkF/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Мансур Мовлаев повторно попытался совершить суицид

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, пытавшийся совершить суицид в казахстанском СИЗО, предпринял в больнице еще одну попытку самоубийства.

Хаважи Амаев. Скриншот видео 1News Комментаторы поспорили о версиях убийства Хаважи Амаева

Убийство во Львове полевого командира Второй чеченской войны Хаважи Амаева, участвовавшего также в боях в Сирии и на Украине, может быть результатом бытовой ссоры, действий российских спецслужб или конфликта внутри украинских силовых структур, считают пользователи соцсети.

Суд в Нальчике. Фото: https://yandex.ru/maps/org/nalchikskiy_gorodskoy_sud/1054706133/?ll=43.600657%2C43.490511&z=17 Военный осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Ибрагимова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Персоналии