Пожар в "Газели". Фото: министерство внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике, http://07.mvd.ru

09 января 2013, 19:37

Личности убитых в Кабардино-Балкарии будут установлены после генетического анализа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Установить личности убитых в Баксанском районе Кабардино-Балкарии предполагаемых боевиков можно будет только после проведения генетического анализа, поскольку их тела слишком сильно обгорели, сообщают в правоохранительных органах республики.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 января в пригороде Баксана при попытке силовиков остановить "Газель", на которой, по данным оперативного штаба КБР, передвигались члены подполья, началась перестрелка. Три предполагаемых боевика были убиты. В машине сработало взрывное устройство, в результате чего возник пожар. По данным НАК, убитые готовили теракты в храмах республики во время праздничных богослужений 6-8 января.

По уточненным данным, операция произошла на окраине селения Дугулубгей, входящего в состав Баксана, передает со ссылкой на оперативный штаб КБР ИТАР-ТАСС.

Обнаруженное на месте происшествия оружие было направлено на экспертизу, а не сработавшие самодельные взрывные устройства в связи с опасностью транспортировки были уничтожены на месте, сообщает сайт НАК.

Из-за пожара в "Газели" официальное опознание убитых невозможно, необходимо дождаться генетической экспертизы. По неофициальным сведениям, один из убитых был жителем Баксана Астемиром Берхамовым, 1989 года рождения. С 2011 года Берхамов находился в федеральном розыске как подозреваемый по делу о нападении в августе 2010 года на Баксанскую ГЭС. Также Берхамов подозревался в покушениях на жизнь сотрудников полиции, предпринимателей и чиновников. О личностях еще двух убитых ничего не сообщается, предположительно, они находились в оперативном розыске, передает со ссылкой на источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии "Коммерсант".

В Баксанском районе республики отмечается высокая активность боевиков. 26 декабря 2012 года в районе произошла спецоперация, в ходе которой было убито три предполагаемых участника НВФ. Перестрелка также завязалась после того, как силовики попытались остановить автомобиль. В машине были обнаружены пять гранат и бомба, которая должна была прикрепляться к днищу автомобиля.

3 декабря 2012 года на въезде в село Дугулубгей сотрудники правоохранительных органов обнаружили и обезвредили замаскированное корой дерева взрывное устройство. А 26 ноября 2012 года в селе неизвестными был обстрелян оружейный магазин, а также установлено СВУ в продуктовом магазине. 19 ноября 2012 года в Дугулубгее под обстрел попал автомобиль под управлением 23-летнего жителя Баскана, в результате было ранено два человека.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Кабардино-Балкарии спецопераций, обстрелов, взрывов, а также похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей