×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:55, 24 января 2013

На улицах Исмаиллы в Азербайджане собираются группы протестующих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром жители азербайджанского города Исмаиллы, где минувшей ночью произошли беспорядки, стали группами собираться на улицах. В 10.00 около двухсот человек попытались провести у здания районной администрации акцию протеста с требованием отставки главы района Низами Алекперова.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 23 на 24 января в городе Исмаиллы, расположенном в 200 км западнее Баку, произошли беспорядки с участием около двух тысяч человек. Толпа устроила погром в отеле "Чыраг", а потом подожгла его и стоявшие во дворе автомобили. После этого протестующие разгромили виллу главы района, подожгли постройки и находившуюся там автотехнику. По данным полиции, начало беспорядкам положило ДТП с участием управляющего отелем "Чыраг" Эмилем Шамсаддиновым. В ходе акции протеста пострадали трое полицейских и один местный житель, ранее сообщалось о пяти пострадавших.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело, говорится в совместном сообщении МВД и Генпрокуратуры Азербайджана. Следствие ведется Следственным управлением по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры республики.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", сегодня утром здание администрации Исмаиллинского района было оцеплено сотрудниками полиции, вооруженными резиновыми дубинками и устройствами для применения слезоточивого газа. Здесь же была сосредоточена специальная техника для разгона акций. Присутствовали лица в военной форме и черных масках.

Полиция призвала собравшихся граждан расходиться, подчеркивая, что "выходом на улицы проблемы не решить". Однако это вызвало еще большее возмущение местных жителей. Протестующие стали скандировать лозунг "В отставку!" Из толпы в полицейских полетели камни.

Около 10.30 полиция стала оттеснять собравшихся от здания районной администрации. При этом заработала водометная машина. Однако поливать протестующих водой не пришлось - люди отступили и остаются на прилегающих улицах.

Местные жители выражают недовольство социальными проблемы: безработицей, низкими зарплатами, высокими тарифами на коммунальные услуги, препятствиями для предпринимательства. Многие недовольны деятельностью чиновников, включая министра труда и социальной защиты населения Физули Алекперова, брата главы района Низами Алекперова.

В настоящий момент на улицы Исмаиллы стянуты патрули полка быстрого реагирования МВД, спецподразделения других ведомств, техника для разгона митингующих. По последним данным, полиция установила посты на дорогах, ведущих от сел района в Исмаиллы. Под контроль также взяты дороги в соседние районы.

Комментариями представителей администрации Исмаиллинского района, а также властей Азербайджана относительно заявлений протестующих и ситуации в городе Исмаиллы "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Азиз Каримов, Фаик Меджид

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Талех Багирзаде. Фото: https://musavat.com/news/haci-tale-bagirzade-vehhabilerin-arxasinda-dayanan-oliqarxlar-var_298639.html?d=1 Суд в Баку отказался прекратить дело сыновей Талеха Багирзаде

Защита двух несовершеннолетних сыновей лидера "Мусульманского единства" Талеха Багирзаде, обвиняемых в избиении школьницы, настаивает на отсутствии состава преступления, но суд отклонил ходатайство адвокатов о прекращении дела. Мать подростков заявляет о политической подоплеке их преследования.

Самир Ашуров. Фото http://www.massa.az/news/ru/17879/policiya-zaderjala-oppozicionnogo-aktivista-departirovannogo-iz-germanii Верховный суд Азербайджана оставил в силе отказ в УДО Самиру Ашурову

Верховный суд Азербайджана оставил в силе отказ в условно-досрочном освобождении активисту ПНФА Самиру Ашурову, отбывающему срок заключения по делу о нападении на человека. Рассмотрение кассационной жалобы заняло около двух минут и прошло без участия гособвинителя, отметил правозащитник Зафар Ахмедов.

Раиль Аббасов, фото: https://www.amerikaninsesi.org/a/7125073.html Азербайджанский активист Аббасов указал на политические мотивы своего преследования

В Азербайджане находящийся в заключении Раиль Аббасов связал уголовное преследование с участием в кампании в защиту активиста Бахтияра Гаджиева. Его адвокат сообщил об обращении в Европейский суд по правам человека после исчерпания национальных средств обжалования. 

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Персоналии