×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:25, 24 января 2013

Зубайруев: информация об отставке главы Дагестана не соответствует действительности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация об отставке президента Дагестана Магомедсалама Магомедова является беспочвенными слухами, все органы власти работают в обычном режиме, сообщил сегодня начальник управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Зубайру Зубайруев.

Напомним, по данным газеты "Коммерсант", глава Дагестана 23 января отправился в Москву прояснять ситуацию со своей возможной отставкой. Как заявил в тот же день "Кавказскому узлу" директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов останется на посту главы республики. Источник, приближенный к администрации Магомедова, подтвердил эту информацию, заявив, что Владимир Путин принял решение оставить Магомедова на посту президента республики. При этом официального подтверждения этой информации пока не поступало. 

"Все органы власти Дагестана работают в обычном режиме, распространенная в медиа-ресурсах информация об отставке главы Дагестана Магомедсалама Магомедова не соответствует действительности", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Зубайру Зубайруев.

По его словам, вызывает недоумение большое количество ничем не подтвержденных слухов, которые циркулировали последнее время в социальных сетях и некоторых СМИ.

"Мы с самого начала объясняли, что информация не соответствует действительности, но, видимо, кому-то это было выгодно", - отметил Зубайруев.

Ранее он подтвердил "Кавказскому узлу", что Магомедсалам Магомедов отправился в Москву с рабочим визитом, назвав при этом не верной информацию о том, что целью визита будет обсуждение в Кремле возможной отставки главы Дагестана.

Активное обсуждение возможной отставки главы Дагестана началось после того, как 17 января депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал в своем "Твиттере" сообщение о планируемом уходе одного из глав регионов СКФО. В российских СМИ появилась информация, что это может произойти в Дагестане. Временным и.о. главы республики многие СМИ, а также пользователи Интернета называли депутата Госдумы VI созыва от партии "Единая Россия" Рамазана Абдулатипова, а Магомедсалам Магомедов якобы должен занять пост сенатора в Совфеде.

Как сообщал "Кавказский узел", Народное собрание Дагестана объявило 23 января о намерении провести внеочередную сессию и принять резолюцию в поддержку Магомедсалама Магомедова в связи с появившимися в СМИ сообщениями о его досрочной отставке, но глава республики потребовал от парламента не делать этого.

Главы всех республиканских районов и городов, а также депутаты Народного собрания собрались в здании правительства Дагестана и до позднего вечера 23 января ждали сообщения о решении по поводу отставки Магомедова.

Они разъехались из Дома правительства только в час ночи. "Информация о том, что глава Дагестана не покинет должность, появилась примерно в 11 вечера. Но многие чиновники остались еще час и обсуждали, каким образом можно выразить поддержку главе республики. Потом кто разъехался по домам, а кто по ресторанам - отмечать новость", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правительстве республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ильяс Белхароев. Скриншот фото "Фортанга",  https://t.me/fortangaorg/23062 Источники сообщили о задержании встречавших тело Белхароева в аэропорту

Двое мужчин, которые приехали в аэропорт Минвод из Ингушетии забрать тело Якуба Белхароева, задержаны. Тело умершего также находится у силовиков, сообщили источники.

Школа № 30 в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла" Темпы ремонта школы разочаровали нальчан

Жители микрорайона «Александровка» в Нальчике надеялись, что школа № 30 примет учеников после затяжного ремонта 1 сентября, но работы еще далеки от завершения. Власти обещали взять темпы работ на контроль.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Южный окружной военный суд. Фото: Правительство РО Уроженец Дагестана осужден на длительный срок по делу о подготовке теракта в Ставрополе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 17 годам лишения свободы жителя Ставрополя Наримана Джапарова по делу о подготовке теракта и госизмене.

Военнослужащий осужден в Нальчике за два эпизода отсутствия в части

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева за две неявки на службу в период мобилизации.

Разбитая дорога. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Махачкалы добились реакции чиновников на разбитую дорогу

После резонанса в соцсети из-за разбитой проезжей части улицы Сочинской в Махачкале, где проживает несколько инвалидов-колясочников, коммунальщики засыпали ямы и ухабы щебнем, но это не решило проблему, отметили местные жители. Активистка рассказала, что власти Махачкалы пообещали отремонтировать эту дорогу, а юрист указал на нарушение прав инвалидов.

Персоналии