×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:26, 28 января 2013

Камалов: без поддержки Москвы Абдулатипов не сможет навести порядок в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначение исполняющим обязанности главы Дагестана Рамазана Абдулатипова положительно воспринято населением, считает председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов. Однако, по его мнению, работа нового руководителя будет зависеть от предоставленных федеральным центром полномочий.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня президент России Владимир Путин принял отставку главы Дагестана Магомедсалама Магомедова. Исполняющим обязанности главы Республики Дагестан назначен депутат Госдумы VI созыва от партии "Единая Россия" Рамазан Абдулатипов. Магомедсалам Магомедов указом Путина был назначен заместителем главы администрации президента РФ.

По словам Али Камалова, "дагестанцы устали от слухов, которые более недели активно муссировались в республики, и новость о назначении Рамазана Абдулатипова временно исполняющим обязанности восприняли положительно".

"Рамазан Абдулатипов - человек известный не только в Дагестане, но и далеко за его пределами. Народ его знает, и как политика, и как дипломата, и надеется, что его назначение положительно отразится на общественно-политической ситуации в Дагестане. В республике сегодня спокойно", - пояснил он.

При этом, по словам Али Камалова, улучшение ситуации в Дагестане возможно лишь "при желании федеральной власти, которая четко знает картину на местах". "Я надеюсь, что президент России предоставил Абдулатипову карт-бланш для наведения порядка в Дагестане", - отметил председатель Союза журналистов Дагестана, подчеркнув, что эффективность работы руководства республики сильно зависит от поддержки федеральным центром.

"Если центр хочет навести порядок, то я думаю, что Абдулатипов сможет вокруг себя собрать дееспособную команду для работы и выполнения поставленных задач", - подчеркнул он, воздержавшись от прогнозов на тему того, кто займет ключевые посты в правительстве, и какие именно реформы во власти могут произойти с приходом Рамазана Абдулатипова.

Однако Камалов отметил, что Дагестану "необходимо увольнение целого ряда чиновников".

Аяцков: с назначением Абдулатипова опоздали на 15 лет

Экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, комментируя назначение Абдулатипова, также выразил уверенность в грядущих серьезных изменениях в Дагестане.

Напомним, что 20 декабря 2000 года Абдулатипов был назначен членом Совета федерации, представителем от исполнительной власти Саратовской области. Более подробная информация о нынешнем и.о. главы Дагестана доступна в биографии Рамазана Абдулатипова, составленной "Кавказским узлом".

"Я ему больше сочувствую, хотя я уверен, что будут очень серьезные подвижки в Дагестане. Как минимум на 15 лет с его назначением запоздали, но то, что это, наконец, свершилось, от этого выиграет народ Дагестана и России в целом. Он уже давно вырос до этой должности: был депутатом Государственной думы, был министром, был сенатором, был ректором, потом опять депутатом. Он - подготовленный. В регионе его хорошо знают и на федеральном уровне он известный политический деятель", - заявил экс-губернатор Саратовской области Аяцков в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Аяцков также подчеркнул, что Абдулатипов добросовестно представлял Саратовскую область на федеральном уровне, лоббировал ее интересы, продвигал концепцию национальной политики в Российской Федерации.

Абдулатипов: Дагестану необходима поддержка федерального центра

Напомним, что в 2011 году Рамазан Абдулатипов в своем интервью корреспонденту "Кавказского узла" подчеркнул, что для экономических реформ в Дагестане необходима поддержка федерального центра. Он отметил, что особенно важна для республики программа по созданию рабочих мест и, по его мнению, недопустимо то, что Дагестан является дотационным регионом.

Также Абдулатипов подчеркнул значение реализации программ по социально-политическим аспектам. "Взять, например, закон "О развитии межнациональных отношений в РФ", - о самой проблеме говорят много, но конкретных законодательных решений до сих пор нет", - пояснил он, подчеркнув, что необходим отдельный закон "О противодействии этнополитическому экстремизму".

"Существует закон "О противодействии экстремизму", однако он весьма абстрактен, и значит, его нужно дополнять и изменять отдельные пункты. Дружба народов подвергается коррозии, под влиянием ценностей, навязываемых массовой культурой, под действием национализма и экстремизма, провоцируемых социально-экономическим и политическим кризисом", - уверен Абдулатипов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Переданы награды семья погибших. 29 октября 2026 г. Фото пресс-службы Табасаранского район Четыре бойца из Дагестана убиты в зоне СВО

Арсен Сеидов, Гамзат Казимагомедов, Тигран Алиев и Рашид Магомедханов из Табасаранского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2190 бойцов из Дагестана.